Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Предпринимателям выставят оценки… как в школе

Две с небольшим недели остаются до завершения приёма конкурсных заявок от предпринимателей на право получения субсидий по программе господдержки «Лизинг-грант». Предпринимателей, претендующих на помощь от государства, ждут новшества.

С этого года приём проектов будет осуществлять ГКУ «Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства РТ» (бывший Центр поддержки предпринимательства) и его представительства в муниципальных образованиях. Кроме смены наименования, учреждение обрело и нового руководителя - Дилюса Шавалиева.

Главная новация - введение обязательных критериев отбора. Теперь члены конкурсной комиссии, вместо субъективных «за» и «против», будут оценивать заявки по пятибалльной шкале. Критериев тоже пять: уровень проработки проекта, экономическая эффективность его реализации, достижение социально-экономических показателей, востребованность и импортозамещение. Заявка пройдёт первый этап, если наберёт не менее 12 баллов из 25. Но это ещё не гарантирует победу.

В этом году будут работать несколько конкурсных комиссий, сформированных по отраслевому принципу, поэтому предприниматели получат больше времени для презентации проектов, а эксперты по каждому из них смогут принять более взвешенное решение.

Условия субсидирования прежние: начинающим предпринимателям возместят 45 процентов от суммы договора лизинга, но не более одного миллиона рублей, действующим - 30 процентов (не более трёх миллионов).

Как и в прошлом году, на сельхозпроекты установлена 30-процентная квота от общего объёма субсидий. Однако правила предоставления субсидий участникам ведомственной программы по развитию семейных животноводческих ферм на базе КФХ изменились. Теперь покроется лишь половина затрат. Зато ряды соискателей пополнят предприниматели, реализующие проекты по созданию и развитию забойных цехов для производства мясной продукции и начинающие фермеры, которым тоже компенсируют 50 процентов.

Начинающим и действующим субъектам предпринимательства - резидентам промплощадок муниципального уровня возместят 45 и 30 процентов от суммы договора соответственно. А вот резиденты бизнес-инкубаторов, пользователи услуг региональных центров инжиниринга и объектов инновационной инфраструктуры вправе претендовать на субсидию, равную половине затрат, связанных с приобретением оборудования.

Резиденты промплощадок, реализующие бизнес-проекты в приоритетных отраслях получат право на возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, выданным на строительство зданий и приобретение оборудования, из расчёта не более две трети ключевой ставки ЦБ РФ.

В этом году предприниматель должен подтвердить отсутствие задолженности по налогам и сборам и уплате страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское страхование.

С заседаний комиссии будет вестись онлайн-трансляция в сети Интернет. Но присутствие руководителя или представителя на защите проекта обязательно.

С учётом майских праздников, у предпринимателей, желающих принять участие в отборе, остаётся не так много времени для оформления и подачи заявки.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5