Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Предновогодний интернет-шопинг по-татарстански: розовая мишура, смартфоны и Lego

Всего две недели осталось до Нового года. Какие подарки планируют дарить татарстанцы своим родным и друзьям, как украсят дом и в чем встретят праздник? ИА «Татар-информ» спросило об этом у крупнейших интернет-магазинов страны.

Один из самых любимых праздников среди жителей Татарстана вот-вот постучится в дверь. Несмотря на то, что погода на улице совсем не зимняя, на работе преследуют дедлайны, отчеты и планы на грядущий год и как следствие отсутствует новогоднее настроение, уже настала пора доставать из шкафов елочные игрушки, гирлянды, мишуру и украшать дом.

«Пользователи из Татарстана начали активно интересоваться искусственными елками в конце ноября. Так, за четыре недели, к 12 декабря спрос вырос в 2,7 раза», — рассказали в пресс-службе Яндекс.маркета.

Высокий спрос на искусственные елки также отметили и в Wildberries — продажи в первую неделю декабря в Татарстане выросли почти в 20 раз по сравнению с ноябрем. Это в интернет-магазине связывают не только с практичностью покупки, но и с экотенденциями. Искусственные елки долговечны, также благодаря ним наносится меньший вред природе — не нужно вырубать деревца в питомниках или лесах.

Согласно статистике Ozon, самая популярная елка у татарстанцев в этом году составляет 150 см в высоту. В среднем такие искусственные деревья в интернет-магазине стоят порядка 2,3 тыс. рублей.

Традиция украшать елку игрушками времен СССР актуальна и по сей день. Однако зачастую на смену советским шишкам, домикам и сказочным героям приходят аналогичные украшения в новой интерпретации. Также в моде минимализм — однотонные шары и гирлянды.

«В качестве новогоднего декора татарстанцы приобретают гирлянды (рост продаж в 12 раз за первую неделю декабря по сравнению с ноябрем), декоративные светильники (рост в 2 раза), новогоднюю атрибутику (рост в 4 раза), новогодние свечи (рост в 7 раз). В среднем затраты на новогодний декор составляют от 200 до 2,5 тыс. рублей», — рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Wildberries.

«Еще один важный элемент декора елки — электрогирлянда. Наибольшей популярностью пользуются модели с 6-8 режимами свечения — в среднем на нее тратят 239 рублей, причем в каждый третий заказ добавляют по две гирлянды — видимо, не только на елку, но и для украшения интерьера. А минимальная стоимость гирлянды длиной 2 метра — 71 рубль», — отметили в E-commerce.

На мишуре и дождике жители России, в том числе и татарстанцы, тоже не экономят — на них тратят в среднем 202 рубля, в то время как самый доступный набор в Казани стоит 126 рублей. Для большего декора казанцы покупают белую, розовую и фиолетовую мишуру и дождик. Венчать главный символ года, согласно исследованию, будет золотая звезда. На макушку для елки онлайн- покупатели тратят в среднем 107 рублей, при этом цены начинаются от 50 рублей.

Серьги с фианитами, роботы-пылесосы и интерактивные питомцы — самые популярные подарки среди татарстанцев.

Самое приятное в Новый год — это получать и дарить подарки. Но в то же время выбор презента для многих является сложным, порой даже мучительным занятием. Некоторые татарстанцы стараются выбирать уникальные, запоминающиеся сюрпризы, но многие отдают предпочтение стандартным, проверенным многими предметам.

Так, E-commerce — лаборатория клиентского опыта Ozon прогнозирует, что в этом году в Татарстане чаще всего будут дарить одежду, игрушки, ювелирные украшения и сладкие наборы. В Wildberries подтвердили такую тенденцию и отметили также популярность косметических наборов и парфюмерии.

«Родным и близким дарят электронику и бытовую технику: хитами продаж в этой категории являются роботы-пылесосы, беспроводные наушники и колонки, смартфоны. Лидерами продаж в категории подарков для детей являются конструкторы, куклы, игрушки, наборы для творчества, книги и новогодние сладкие подарки. Также большим спросом в этом году пользуются технически сложные интерактивные игрушки (например, интерактивный домашний питомец)», — отметили в пресс-службе компании Wildberries, добавив, что в среднем на подарок татарстанцы тратят от 500 до 2 тыс. рублей.

В Ozon также отметили, что интернет-пользователи готовы потратить на подарок для ребенка, около 1 тыс. рублей, а самые популярные игрушки — куклы L.O.L. Surprise и Lego. Около 2 тыс. рублей татарстанцы тратят на ювелирные украшения, чаще всего это серьги и подвески из серебра с фианитами или топазами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7