Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Предки Пеньковых были одними из первых жителей деревни Ефановка Бугульминского района

В 1828 году в Бугульминский уезд приехали 17 семей, которые образовали деревню Ефановку.

Предки Пеньковых были одними из первых жителей деревни Ефановка Бугульминского района. Сейчас семья знает историю своего рода с 1828 года.

В 1828 году в Бугульминский уезд приехали 17 семей, которые образовали деревню Ефановку. Это были переселенцы из Курской губернии, предположительно Тимского уезда. Жители новой деревни сохранили свои фамилии – Ефановы, Луневы, Шаламовы, Гревцовы, Чуриковы, Апаликовы, Костины, Лазаревы. Были среди них и Пеньковы, с потомками которых пообщался корреспондент «БГ».

Становление рода

В деревне Ефановка есть немало интересных исторических названий. С семьей Пеньковых связано два места: Илюшкин проулок и Илюшкин мост.

– В зрелом возрасте мы заинтересовались своей родословной. Благодаря нашему дяде Пенькову Григорию Васильевичу, участнику войны, мы смогли больше узнать о своей семье и деревне. От него нам достались огромные архивы, – рассказывает Антонина Ивановна Елесеева (урожденная Пенькова). –  Мой дядя оставил листочек с семейным древом, на котором было сохранено семь-восемь поколений, и мы заинтересовались развитием этого древа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7