Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Праздник русской березки прошел в Бугульминском районе

В рамках реализации творческого проекта «Культурные бренды Бугульминского района» в Прогресском сельском доме культуры МБУ «Централизованная районная клубная система» Бугульминского муниципального района при поддержке Исполнительного комитета Березовского сельского поселения состоялся районный фольклорный праздник «Праздник русской березки». На 50-й день после Пасхи православные христиане отмечают одно из главных православных торжеств -...

В рамках реализации творческого проекта «Культурные бренды Бугульминского района» в Прогресском сельском доме культуры МБУ «Централизованная районная клубная система» Бугульминского муниципального района при поддержке Исполнительного комитета Березовского сельского поселения состоялся районный фольклорный праздник «Праздник русской березки».

На 50-й день после Пасхи православные христиане отмечают одно из главных православных торжеств - День Святой Троицы. Исторически сложилось, что для украшения храмов и домов используют ветки березы. Этому благословенному дереву и было посвящено мероприятие, проведенное в сельском доме культуры п. Прогресс.

Пять развлекательных зон развернулись на праздничном мероприятии: «Забавино», «Самоварово», «Ладушкино», «Народное», «Подмастерье». С поздравительной речью к присутствующим обратилась глава Березовского сельского поселения Н.Р.Меньшаева. На площадках «Забавино» и «Народное» вниманию гостей было представлено театрализованное действие, участники которого рассказывали о старинных русских обрядах и обычаях, связанных с березой, пели песни, танцевали, водили хороводы. Народный вокальный ансамбль «Околица» Малобугульминского сельского дома культуры исполнил русские народные песни из своего репертуара. Зрители без дела не сидели, активно участвовали в народных играх и забавах, фотографировались с главным атрибутом праздника - березкой. Каждому, кто хотел узнать свою судьбу, сказочный медведь предлагал вытянуть из волшебного решета предсказания на ближайшее будущее. Кроме того, для всех желающих на площадке «Подмастерье» были организованы выставка-продажа и мастер-классы по изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства ремесленников Вязовского и Малобугульминского сельских домов культуры, Дома ремесел.

Для самых маленьких гостей праздника в «Ладушкино» был подготовлен детский кукольный спектакль «Теремок».

В завершении праздничного мероприятия всех гостей пригласили в «Самоварово» отведать чаю, заваренного по старинным рецептам, и испробовать блюда русской национальной кухни: драчена творожная, колево, кисель домашний из клюквы, капуста квашенная, пироги и многое другое.

Несмотря на довольно прохладную и дождливую погоду на улице, в доме культуры царили тепло, уют и праздничное настроение. Гости долго не покидали стены клуба, обсуждали увиденное и делились впечатлениями. Можно уже сейчас с уверенностью сказать, что «Праздник русской березки» войдет в «Календарь культурных брендов» Бугульминского муниципального района и станет одним из посещаемых культурных мероприятий Прогресского сельского дома культуры МБУ «Централизованная районная клубная система».

 

Абдульманова Елена

методист МБУ «Централизованная районная клубная система»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5