Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Православные бугульминцы пекут «жаворонков»

Печь в Великий пост «жаворонков» - красивая народная традиция, связанная с днем памяти сорока Севастийских мучеников. Это были воины, которые жили в IV веке и приняли смерть за Христа. «Жаворонки» символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии - песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу. День памяти...

Печь в Великий пост «жаворонков» - красивая народная традиция, связанная с днем памяти сорока Севастийских мучеников. Это были воины, которые жили в IV веке и приняли смерть за Христа. «Жаворонки» символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии - песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу. День памяти сорока мучеников Севастийских на Руси был для простого люда знаком, что долгая и морозная зима подходит к концу, близится апрель, в разгаре - Великий пост - «весна души».

День сорока Севастийских мучеников в Русской Православной Церкви отмечается 22 марта. Но в 2017 году в связи тем, что он приходится на среду Крестопоклонной недели, служба переносится на 21 марта.

Рецепт жаворонков

для теста

вода - 500 мл,

дрожжи свежие - 30 г,

сахар - 0,5-0,75 стакана,

ванильный сахар - 1 чайная ложка,

соль - 1 чайная ложка,

растительное масло - 0,5 стакана,

мука - 6-8 стаканов

изюм для украшения,

растительное масло или сладкий чай для смазывания

Приготовить дрожжевое тесто. Раскатать его в жгут и разделить на 40 равных частей.
Каждый кусочек теста раскатать в жгут длиной в 15 см. Завязать жгут узлом, придавая одному кончику форму головки птицы. Другой кончик немного расплющить и сделать несколько надрезов в виде хвостика птицы. Сделать глазки из изюма (разрезать изюминку на несколько частей). На смазанный маслом противень выложить жаворонков и поставить в теплое место, чтобы немного поднялись. Когда жаворонки подойдут, смазать их растительным маслом или сладким чаем. Выпекать булочки примерно 20-25 минут при температуре 180°С.

Готовых жаворонков снять с противня, положить на деревянную поверхность, слегка сбрызнуть водой, накрыть полотенцем и оставить отдохнуть на 10-15 минут.

Фото Натальи Марковец

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7