Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Право голоса

18 марта выборы президента страны. Что предстоит сделать, чтобы каждый гражданин мог выразить свою позицию, обсудили на семинаре для членов территориальных и участковых избирательных комиссий города и района.

Их главная задача – создание условий для полноценной деятельности всех участников выборного процесса: кандидатов, политических партий, наблюдателей и избирателей. 18 марта 50 участков в городе и 30 в районе распахнут свои двери для желающих поддержать претендентов на высший пост государственной власти. Кампания этого года изобилует нововведениями. Для предметного разговора о них в Бугульму приехали специалисты: Олег Сковордяков, заместитель председателя центральной избирательной комиссии Республики Татарстан и советник Центризбиркома Валентина Каменькова. Встречу с бугульминцами начали с похвалы.

Приятно, что у вас на опорах освещения, чередуются эмблемы Чемпионата мира 2018 года с логотипами избирательной компании. Очень красиво смотрится, – заметил Олег Васильевич. – Спасибо за неформальное отношение к работе.

Главной особенностью этих выборов является возможность проголосовать там, где удобно. Это актуально для тех граждан, которые в день выборов будут в командировке, отпуске или проживают не по месту прописки. Достаточно до 12 марта обратиться с заявлением в территориальную комиссию, многофункциональный центр или через Единый портал государственных и муниципальных услуг. В участковых комиссиях такие заявления будут принимать  с 25 февраля по 12 марта. Перенос всех данных и включение избирателя в список по месту голосования сделают сами комиссии. Ещё одной новинкой, с которой столкнутся бугульминцы, станут КОИБы – комплексы обработки избирательных бюллетеней – электронные устройства для подсчёта голосов.

Готовим людей к работе на этих приборах. Они нужны для того, чтобы исключить нарушения и максимально ускорить процесс подсчёта голосов, – говорит Вячеслав Наумов, председатель городской территориальной избирательной комиссии. – Бугульминцы всегда были политически активны; явка обычно составляет не ниже 70 процентов. Активнее обозначают свою позицию в сельских населённых пунктах. Хорошо голосует молодёжь. Ждём много голосующих впервые, для них будут приятные сюрпризы от избиркомов.

Еще одно новшество – технология QR-кодирования протоколов об итогах голосования. Она позволит сделать процедуру подсчёта более прозрачной, в разы ускорить передачу информации об итогах голосования, а также исключить повторный ввод протоколов в государственную автоматизированную систему «Выборы» и другие технические ошибки.  Наблюдать за ходом выборов можно будет в режиме онлайн в интернете.

Подготовить помещения для голосования, оснастить их системами видеоконтроля, установить информационные стенды, проконтролировать безопасность – всё это также обязанности избирательных комиссий. Иногда бывает, что накал политических страстей выплёскивается наружу. Не допустить конфликтных ситуаций между наблюдателями, избирателями и представителями кандидатов, действуя при этом строго в рамках закона – ещё одна сфера ответственности комиссий. Полученный в ходе выборов опыт пригодится ещё не единожды – комиссии формируются сроком на пять лет и в скором будущем им предстоит с головой окунуться в работу по подготовке выборов Государственного Совета республики, президента Татарстана и Государственной Думы.

Влад Борисов

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5