Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Поздравление имам-мухтасиба Бугульминского района с праздником «Курбан-байрам»

Он рассказал о возникновении праздника и его символических значениях.

С именем Аллаха Милостивого и Милосердного! 

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с Праздником «Курбан-байрам»!

«Ид аль-адха» - это один из значимых праздников для мусульман во всем мире. Праздник жертвоприношения ознаменует окончание обрядов хаджа, паломничества в Мекку, священного для мусульман места. Этот прекрасный и щедрый день мы все ожидали с трепетом и богобоязненностью.

Курбан – это священная заповедь Аллаха, проявление покорности, богобоязненности и благодарности Всевышнему Аллаху за нескончаемые блага, которыми Он наделил нас. Заклание жертвенного животного является одним из способов поклонения Всевышнему Аллаху и служит причиной приближения к Его Милости. Сказал Всевышний Аллах: «Скажи: «Воистину, мой намаз и мое жертвоприношение … посвящены Аллаху, Господу миров» (Коран, 6:162).

Смысл жертвоприношения кроется не в жертвенном животном, не в его мясе, а в покорности, набожности и богобоязненности. Сказал Всевышний Аллах: «Ни мясо, ни кровь их (жертвенных животных) не достигают Аллаха. Но Его достигает только ваша богобоязненность» (Коран, 22:37).

Таким образом, ежегодное приношение в жертву животных – это символическое выражение готовности жертвовать всем своим имуществом ради поклонения и подчинения велениям Всевышнего Аллаха. Обряд жертвоприношения напоминает благосостоятельным людям о том, что они несут некие обязательства, как перед Всевышним, так и перед обществом, и если они располагают какими-нибудь возможностями, то их необходимо использовать в благих целях.

Обряд жертвоприношения стирает все различия между людьми, сближает их и способствует укреплению единства и дружбы между ними, поскольку в праздничные дни верующие стремятся к совершению благих и добрых дел не только в отношении к своим близким, но и ко всем людям. Ищущие награду Всевышнего торопятся раздать милостыню, а также преподнести мясо жертвенного животного в качестве подарка. В доме каждого мусульманина в этот день царит дух гостеприимства, радости и щедрости.

В этот светлый праздник мы просим у Всевышнего Аллаха крепкой веры, благополучия и здоровья нашим семьям, излечения и выздоровления больным, пропитания и достатка бедным и нуждающимся, спокойствия и благополучия нашей стране!
Да воздаст Всевышний вам за добрые деяния Своей милостью и милосердием в обоих мирах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5