Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

После капремонта – праздник двора

На очередной планерке руководитель исполкома муниципального района Т. Никулина уделила особое внимание жилищно-коммунальным вопросам.

Но вначале об оперативной обстановке в городе и районе доложил заместитель начальника отдела МВД по общественной безопасности А.Иванов. За неделю зарегистрировано 79 заявлений и сообщений о преступлениях, в том числе разбое (подозреваемый установлен), двух грабежах, шести кражах, мошенничестве. Зафиксирован факт изъятия оружия.

На минувшей неделе произошел пожар: в Таллы-Буляке сгорел вагончик. Огнеборцы три раза выезжали на ДТП, один раз - на тушение мусора.

Что касается подготовки к весеннему паводку, то, по словам начальника управления МЧС РТ по Бугульминскому району Ф.Бурханова, все мероприятия проведены в полном объеме, сливы и водопропускные трубы очищены, так что половодье должно пройти спокойно.

Директор ПТС А. Нуриахметов проинформировал о теплоснабжении города, предстоящей замене котлов в 105-м квартале. Сказал и о частичном погашении долга за газ, осталось заплатить за март еще 50 миллионов рублей.

Заместитель директора департамента ЖКХ А. Веренцов сообщил об очистке крыш и дворов от снега и наледи, капитальном ремонте, идущем в 32 домах. При этом Т. Никулина напомнила об обязательном асфальтировании придомовых территорий и проездов, чтобы после завершения капремонта провести здесь праздники дворов.

На планерке было объявлено о стартующем с первого апреля в городе и районе традиционном двухмесячнике по санитарной уборке и намеченных в его рамках работах на остановочных комплексах. Закрепленным предприятиям следует привести их в надлежащий вид: благоустроить прилегающую территорию, покрасить павильоны, оформить вывески с названием остановки, разместить щиты для объявлений, урны. Кстати, в микрорайонах планируется установить рекламные тумбы с тем, чтобы разномастные листы не портили фасады зданий. Административная комиссия станет нарушителей беспощадно штрафовать.

Главный санитарный врач города и района М.Рахимов, информируя об эпидемиологической обстановке, отметил небольшой рост ОРВИ. Однако их уровень на 35 процентов ниже эпидпорога. Имеются случаи кишечных инфекций. За неделю в отдел Рос-потребнадзора поступило семь жалоб, три из которых касались начислений за ЖКУ.

Разосланы письма водоснабжающим организациям с предупреждением о принятии мер для предотвращения загрязнения источников во время паводка.

На планерке также говорилось о низкой собираемости денег с населения за ЖКУ. Поэтому Т.Никулина потребовала от управляющих организаций перейти от отключений электроэнергии к переселению должников в свободные общежития, назначила заседание административной комиссии с приглашением злостных неплательщиков, представителей ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

Поторопила она и работников БЭС с обрезкой деревьев. Эту работу необходимо согласовывать с «Горзеленхозом» и закончить до начала сокодвижения. Руководитель райисполкома проинформировала о выделении бесплатных земельных участков многодетным семьям, от которых уже поступило 83 заявления. Поскольку свободные участки с инженерными коммуникациями в черте города закончились, решается вопрос о переводе приграничных к Бугульме земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащих Зеленорощинскому и Березовскому поселениям, в категорию городских.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7