Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Посёлок европейского типа

Завершились отчётные сессии Советов муниципальных образований района. Последняя состоялась в обновлённом Доме культуры Карабаша.

О проблемах

Некоторые граждане называют Карабаш посёлком не городского, а европейского типа. Считают, настолько он благоустроен. За отчётный период поступило 59 обращений. 45 из них решены, девять – на стадии рассмотрения, по остальным даны отрицательные ответы. Основная часть жалоб касалась неудовлетворительного состояния дорог на улицах Комсомольской, Матросова, Наумова. Работы там проведены. Но та же проблема остаётся на улицах Вахитова, Дружбы, Спортивной, Кубанской.

Главной проблемой в благоустройстве остаётся отсутствие  специализированной снегоуборочной техники. На сессии прозвучала просьба в содействии в приобретении комбинированной дорожной машины для очистки улиц.

Доходы

Поступления от налога на доходы физических лиц составили 5 651 000 рублей при плане 6 343 000. Недобор связан с переездом некоторых предприятий из посёлка. В связи с этим глава Карабаша Марат Минхайдаров попросил руководителя исполкома района Аделя Галиуллина помочь привлечь инвесторов. Доля собственных доходов бюджета составила 27 578 000 рублей при расходах 32 611 300 рублей. В бюджет поселения поступили дотации, субвенции и субсидии на 7 181 300 рублей.

Строительство и ремонт

Введено в эксплуатацию 44 дома общей площадью 4 426 кв. м. По федеральной целевой программе одна семья получила безвозмездную финансовую поддержку для строительства индивидуального жилого дома в сумме 918 540 рублей. В соответствии с законом «Об инвалидах» троим гражданам выделено 1 894 266 рублей. Жилищный сертификат на 1 736 410 рублей вручили многодетной семье, на 935 037 рублей – вдове участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Многодетным семьям также выделено 65 земельных участков для строительства индивидуального жилья.

Пять многоквартирных домов подверглись капитальному ремонту на 10 334 706 рублей. В текущем году планируется ремонт домов № 1, 3, 5, 7, 11, 13 по улице Мухаметзянова,  № 5 по Строительной на общую сумму 16 242 211 рублей. Работы уже начали.

На капитальный ремонт врачебной амбулатории, состоящей из поликлиники и дневного стационара, выделено 5 700 000 рублей, на приобретение оборудования в учреждение, в том числе медицинского инвентаря и мебели – более 23 193 400 рублей.

В 2017 году ТОС «Посёлок» выиграло грант на 160 000 рублей в республиканском конкурсе  «Лучшее территориальное общественное самоуправление года РТ». На эти деньги  запланирована установка детских площадок во дворах по адресам: улица Комсомольская, 16 и 16«А», Вахитова, 9.

Спорт

Спортивную жизнь посёлка обеспечивает комплекс «Нефтьче». В нём работают 16 секций, бассейн, ледовый каток, лыжная трасса. В прошлом году воспитанники учреждения выступили в семи республиканских состязаниях. Занимали призовые места в соревнованиях по волейболу «Татарстан – Новый век», турнире среди любительских хоккейных команд юго-востока Татарстана на кубок клуба «Нефтяник» и других. Воспитанники клуба «Татнефтьвело» завоевали 12 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых медалей на открытом Чемпионате и Первенстве РТ по велоспорту.

Криминогенная обстановка

Помимо посёлка, в зону обслуживания карабашского пункта полиции входят Большефёдоровское и Кудашевское сельские поселения. На этой территории в 2017 году зарегистрировано 29 преступлений (за аналогичный предыдущий период – 38). Среди них убийство, причинения тяжкого вреда здоровью, разбой, незаконное хранение и приобретение оружия, мошенничество, превышение должностных полномочий, кражи.

Количество административных правонарушений увеличилось со 196 до 215. Это связано с тем, что на территории обслуживаемого участка проживают граждане, плохо поддающиеся профилактическим беседам. Единственное воздействие на них – штрафы и аресты, – доложил начальник карабашского пункта полиции Ильгизар Зарипов.

Вопросы из зала…

поступали письменно. Чтобы дать на них подробные ответы Марат Минхайдаров попросил время для консультаций со специалистами служб и ведомств. Некоторые проблемы всё же озвучил:

Почему в посёлке нет детского врача? Об этом жители часто спрашивают. Ситуация у нас на контроле. В Карабаше есть муниципальное жильё, которое держим только для врачей. Идёт поиск медперсонала, – добавил он.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5