Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Попутный ветер профориентации для учеников школы №5

Счастье человека держится, как известно, на трёх китах:  крепкая дружная семья,  хорошее здоровье, работа по душе.  Трудно выбрать в современном мире из 40 тысяч профессий (а именно столько их насчитывается в настоящее время) самую, единственную, нужную, свою будущую профессию.

В этом обучающемуся должны помочь родители и, конечно, школа. Система работы по трудовому воспитанию, их профессиональному самоопределению строится с учётом задач, определённых в  «Стратегии развития воспитания  в Российской Федерации до 2025 года», одной из  которых является содействие профессиональному самоопределению, приобщение детей к социально-значимой деятельности для осмысленного выбора профессии.                                             

 Уже с начального звена школа  помогает  обучающемуся определить свои таланты и способности, отдать предпочтение тем или иным занятиям, которые впоследствии   помогут выпускнику правильно выбрать будущую профессию. В сентябре в ходе экскурсии по школе первоклассники знакомятся   с профессиями учителя, библиотекаря,  медсестры, повара. Во 2-4 классах совершаются познавательные экскурсии на близлежащие к школе объекты: магазин, почту, аптеку; затем учащиеся знакомятся  с предприятиями города. Ведь, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Посещая места работы родителей, Бугульминский механический завод ОАО «Татнефть», ООО «Бугульминская мебельная фабрика», учащиеся наблюдают за трудовой деятельностью родителей, получают обзорное представление о месте их работы, о культуре труда. Делятся впечатлениями на тематических классных часах: «Кем я хочу быть?», «Выбор профессии», «Почему я выбираю эту профессию», «Престижные профессии в моем понимании», «Подросток в мире бизнеса». Для ребят постарше  традиционно  в школе  проводятся научно-практические конференции,  олимпиады по предметам, защиты проектов, дискуссии, диспуты. Обучающиеся  с интересом участвуют в оформлении уголков по профориентации, организации тематических  книжных выставок, создании презентаций  о  разных  профессиях.                                                                         Особо значимую роль играет профориентационная работа, проводимая с  учащимися  8-11 классов, поскольку они практически стоят на пороге выбора профессии. Куда пойти учиться? В какие учебные заведения? Остаться в родном городе или уехать и пробовать свои силы  на чужбине. Поэтому ученики с удовольствием  принимают участие   в днях открытых дверей в профессиональных учебных заведениях НПО, СПО, ВПО, в ярмарках учебных мест и днях профориентации, в ярмарке «Образование и карьера», дабы не на словах, а на деле посмотреть учебное заведение, оценить материальную базу учреждения, предлагаемый рынок профессий. В этом году учащиеся нашей  школы встретились  с    представителями различных учебных заведений. Только за   февраль и первые дни марта состоялось  множество профориентационных мероприятий     

Так  3 февраля учащиеся 11-ого класса нашей школы, выбравшие  для    поступления  медицинские вузы, посетили  ГАУЗ "Бугульминская   ЦРБ" и приняли участие во встрече под названием «Люди в белых халатах». Перед учащимися выступил глав В.  Гуров. Он рассказал  историю развития центральной районной больницы, начиная  с 1837 года и заканчивая нашими днями. Внимательно слушали ребята его рассказ о большом вкладе  в развитие медицины в нашем городе  известных и талантливых врачей  Ефима Соломоновича Сигала, Владимира Викторовича Широких, Николая   Михайловича Земляницына. Сейчас, по словам Владимира Ивановича,  в ЦРБ  трудятся немало молодых специалистов, которые приехали после окончания медицинских институтов и академий. О них снят небольшой ролик, который был показан ученикам. После беседы с главврачом  учащимся  устроили экскурсию по больнице.  Они  посетили приёмный покой, сосудистое отделение, где побывали в кабинете физподготовки, реанимации. Затем ребят встретил врач-рентгенолог и рассказал о работе рентген - кабинета. Учащиеся посетили хирургическое отделение, отделение ЛОР, глазное, травматологию,   познакомились с работой врачей и медперсонала.  

16 февраля в школе состоялась  встреча старшеклассников  с бывшей выпускницей нашей школы ныне студенткой  первого курса Казанского государственного архитектурно- строительного университета (КГАСУ)   Гульназ Шарифуллиной. Она подробно рассказала об условиях поступления и обучения в университете, а также о насыщенной интересной общественной жизни студентов. Показала фильм о буднях и праздниках ВУЗа. Поразило    разнообразие  направлений  подготовки  будущих строителей:  строительство,  информационные системы и технологии, архитектура,  реконструкция и реставрация «архитектурного наследия», градостроительство, дизайн архитектурной среды, землеустройство и кадастры.    

 27 февраля в нашей школе состоялась встреча доцента кафедры  наноматериалов и нанотехнологий  Казанского национального исследовательского технологического  университета с учащимися 11 класса. Он  рассказал учащимся о правилах поступления в университет, об обучении в  КНИТУ, об общественной жизни. В этот же день   учащиеся 9-ых классов посетили Бугульминский строительно-технический колледж. 28 февраля -  Бугульминский аграрный колледж,1 марта - Бугульминский профессионально-педагогический колледж, а 3 марта сходили  в  Бугульминский машиностроительный техникум. Ребятам очень понравились встречи с представителями этих учебных заведений. В восторге они были от мастер-классов, которые для  них провели преподаватели колледжей. Придя в школу, с гордостью рассказывали о том, как сидели за рулём автомобиля и пытались привести его в движение, как сами производили сварку новым сварочным аппаратом, как дегустировали вкусные кондитерские изделия  студентов, которые обучаются по профессии «повар». Понравились  ребятам  и призы,   вручённые   им  за правильные ответы. А также гостеприимство, с которым встречали ребят в колледжах. Не только хлебом   солью, но и вкусным обедом  накормили их  в   БСТК. В этот же день в школе с учащимися 8-ых, 9-ых и 11–ого классов   психологом Центра занятости Натальей   Сафоновой было проведено профориентационное тестирование. Ребята вдумчиво отвечали  на вопросы анкеты «Ориентация» В. Соломина, ведь для них выбор профессии – вопрос очень важный.  Каждому учащемуся были даны профрекомендации,  проведён обзор рынка труда, новых профессий.                                                                                                      

«Не профессия выбирает человека, а человек профессию», - утверждал  Сократ. И чтобы состоялся  этот  профессиональный выбор, мы должны помочь каждому выпускнику овладеть искусством человеческих отношений, делового общения, приобрести уверенность в правильном выборе будущей профессии.

 

           Н.Корытина, заместитель директора по воспитательной работе школы № 5

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7