Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Помидорный расчёт по-бугульмински

Каждый год, когда наступает пора заготовок впрок, даю себе зарок: "Всё! На этот раз точно не буду возиться с банками. В магазине всё есть. Куплю". И каждый раз, походив пару деньков с мыслями "Ну зачем тебе это надо?", достаю свою любимую десятилитровую кастрюлю и отправляю супруга за "сырьём" - огурцами...

Каждый год, когда наступает пора заготовок впрок, даю себе зарок: "Всё! На этот раз точно не буду возиться с банками. В магазине всё есть. Куплю".
И каждый раз, походив пару деньков с мыслями "Ну зачем тебе это надо?", достаю свою любимую десятилитровую кастрюлю и отправляю супруга за "сырьём" - огурцами и помидорами.
Конечно, купить можно всё. Но разве помидоры, закатанные в банку чужими руками, будут столь вкусны, как свои, где главная приправа - любовь к близким и домочадцам?
И вообще, стоят ли заветные баночки с красивыми этикетками тех денег, которые мы отдаём за них?
В этом году решила совместить приятное с полезным - не только замариновать на зиму помидорчиков, но и выяснить, сколько будет стоить одна банка такого "удовольствия".
Супруг по традиции отправлен за помидорами. Я в это время занимаюсь подготовкой банок: тщательно мою их и стерилизую. У каждой хозяйки свой способ. Я предпочитаю держать стеклянную тару над паром.
К тому моменту, когда "готовые" банки выстраиваются на моем столе стройными рядками, домой привезены помидоры. Они были куплены на продуктовой базе по 23 рубля за килограмм (оказалось, можно было приобрести и дешевле - по 20). К сведению, в одном из супермаркетов за томаты пришлось бы выложить от 34 до 45 рублей ( в зависимости от сорта).
В дело также пойдут соль (8 рублей за пачку), приправа для маринования (12 рублей за штуку), сахар (52 рубля за килограмм) и уксусная кислота (25 рублей за одну бутылочку).
Для особого вкуса в свои помидоры кладу зонтик укропа, листя хрена и смородины. Они заранее привезены из огорода, вымыты и дожидаются своей очереди.
В каждую банку отправляю 4-5 смородиновых листочков, лист хрена, и один зонтик укропа. Добавляю столовую ложку приправы для маринования (на пачке написано, что её содержимое расчитано на одну трехлитровую банку, но я предпочитаю класть меньше. Хотя это дело вкуса).
Заполняю тару помидорами - в каждую трёхлитровку у меня "влезло" немногим более килограмма тщательно вымытых томатов. Вообще чистота в этот деле очень важна. Иначе все труды пойдут насмарку.
На плите уже "доходит" кастрюля с водой - из расчета полтора литра на одну банку (если останется, её можно вылить в отдельную посуду, а потом использовать для следующей партии маринада).
Кипящую воду заливаю в банки. Делаю это не торопясь - чтобы не ошпариться. Как только уровень жидкости доходит до горлышка, закрываю каждую банку простерилизованной заранее металлической крышкой. Теперь моя "полузаготовка" будет стоять 10 минут.
Потом вода из банок вновь отправляется в кастрюлю. За ней вслед - соль (из расчёта столовая ложка с горкой на одну банку) и сахар (8 столовых ложек). Всё это доводится до кипения и снова в банки.
На этот раз в залитую до краёв баночку с помидорами добавляется столовая ложка уксусной кислоты.
Закрываю банку с помощью закаточной машинки и ставлю в перевёрнутом виде на пол. Сверху - тёплое одеяло. Оно будет "укрывать" заготовки, пока те не остынут.
Пара дней на проверку - если рассол не помутнел, можно отправлять банки в погреб.
Сложив вместе стоимость овощей, приправ, крышек и воды, получаю результат - около 35 рублей за трёхлитровую банку остро-сладких томатов, которые в супермаркете обошлись бы мне в 90 рублей за литровку (это цена продукта от известного производителя). Сюда не вошла стоимость самой тары - у меня она есть в запасе.
В любом случае вывод один - овчинка выделки стоит!
Наталья МАРКОВЕЦ
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7