Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Поля просят дождя!

Пока бугульминцы жалуются на нежаркую погоду, сельчане тихо радуются. Земля не так сильно иссушается без палящего солнца. А между тем запас продуктивной влаги в районе уже на критическом уровне. Это в центре Татарстана прошли дожди, насытившие зелёные росточки, а вот юго-востоку повезло меньше. Об этом сокрушался сегодня на традиционной субботней...

Пока бугульминцы жалуются на нежаркую погоду, сельчане тихо радуются. Земля не так сильно иссушается без палящего солнца. А между тем запас продуктивной влаги в районе уже на критическом уровне. Это в центре Татарстана прошли дожди, насытившие зелёные росточки, а вот юго-востоку повезло меньше. Об этом сокрушался сегодня на традиционной субботней видеоконференции министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. На пороге критического состояния находятся просторы Бугульминского, Бавлинского, Ютазинского районов.
Хотя там где царит жаркая и влажная погода, тоже есть свои проблемы. Вредители и возбудители болезней, характерные для зелёных насаждений, развиваются быстрее. А значит необходима фумигация.
Кроме того предстоящая неделя должна стать ударной по сенозаготовке. Разнотравье насытилось соком и полезными для бурёнок питательными веществами. Пора косить пришла ещё на прошлой неделе. Промедление приведёт к тому, что сено станет бесполезным. К тому же нужно дать возможность расти траве дальше, для второго укоса. В Бугульминском районе скошено и убрано 60 процентов многолетних трав.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5