Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Получить паспорт и зарегистрировать автотранспорт теперь легко через портал Госуслуги

В последнее время все больше граждан отдают предпочтение интернету. В современном информационном веке получить государственные и муниципальные услуги можно и посредством использования портала государственных услуг gosuslugi.ru. Подать электронное заявление возможно в любое время, независимо от времени суток, праздничных и выходных дней, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющих допуск...

В последнее время все больше граждан отдают предпочтение интернету. В современном информационном веке получить государственные и муниципальные услуги можно и посредством использования портала государственных услуг gosuslugi.ru.

Подать электронное заявление возможно в любое время, независимо от времени суток, праздничных и выходных дней, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющих допуск к сети Интернет.

Для доступа к сервисам Электронного правительства необходимо пройти процедуру регистрации.

Гражданин должен на портале государственных услуг GOSUSLUGI.RU. зарегистрировать «Личный кабинет».

Для регистрации «Личного кабинета» на сайте GOSUSLUGI.RU. гражданину РФ потребуется:

-заполнение регистрационной анкеты;

-проверка корректности введенного e-mail адреса;

-проверка корректности введенного номера мобильного телефона;

-онлайн-проверка достоверности введенных номеров СНИЛС и ИНН;

-получение по почте заказного письма с кодом активации учетной записи Портала государственных услуг.

Зарегистрировавшись в «Личном кабинете» можно обратиться за нужной услугой в электронном виде, для авторизации в своем «Личном кабинете» на едином портале государственных и муниципальных услуг необходимо ввести: СНИЛС и пароль, полученный после регистрации на Портале. Далее выбрав из списка государственных ведомств Отдел по вопросам миграции МВД России, пользователь получает доступ к списку государственных услуг, предоставляемых службой.

В настоящее время отдел по вопросам миграции отдела МВД России по Бугульминскому району предоставляет следующие электронные услуги:

-оформление заграничного паспорта гражданина РФ нового образца;

-оформление внутреннего паспорта гражданина РФ;

-замена и внутреннего паспорта гражданина РФ (20,45 лет);

-регистрационный учет граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания;

Преимущества подачи заявлений на получение государственных услуг в электронном виде очевидны.

-При подаче заявлений в электронном виде (за исключением заявления о выдаче заграничного паспорта нового поколения), гражданину достаточно будет прийти всего один раз для получения государственной услуги.

-Гражданам, подавшим заявления на оказание государственных услуг в электронном виде, при получении (а так же при фотографировании для заграничного паспорта нового поколения), обеспечивается приоритетный порядок очного приема.

-Информирование граждан о каждом этапе работы по его заявлению.

-Условия приема в индивидуальном порядке в назначенное заявителю время.

За ноябрь 2016 года оказано услуг через единый портал государственных и муниципальных услуг -80, из них заграничный паспорт нового поколения -40, паспорт гражданина РФ-23, регистрационный учет-17.

Подразделение Госавтоинспекции предоставление государственных услуг в электронном виде оказывают гражданам, подавшим заявление на их предоставление через «личный кабинет» портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Для этого также нужно зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru, заполнить анкету и получить пароль от «личного кабинета». После прохождения регистрации гражданин может получить доступ ко всем услугам портала, в том числе оказываемым Госавтоинспекцией. Для получения государственной услуги, необходимо прибыть в подразделение ГИБДД к тому времени, которое было выбрано.

На сегодня предоставляются следующие государственные услуги в электронном виде по линии Госавтоинспекции:

Регистрация авто-, мототранспортных средств и прицепов к ним.

В качестве исполнения данной услуги организована предварительная электронная запись через «личный кабинет» для производства регистрационных действий.

Прием квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений.

Через «личный кабинет» интернет сайта организована предварительная запись на получение или обмен водительского удостоверения.

Предоставление сведений об административных правонарушений.

Для предоставления и исполнения данной государственной функции необходимо через «личный кабинет» на интернет сайте заполнить поисковую форму. Поиск информации возможен по следующим реквизитам: «серия и номер водительского удостоверения» и «государственный регистрационный знак». Имеется возможность оформить квитанцию на оплату штрафа за нарушения ПДД РФ.

Проверка транспортного средства по информационным базам МВД РФ.

При покупке автомобиля с пробегом важно знать, не имеется ли в его истории «черных пятен»: не состоит ли он в залоге, розыске, нет ли проблем с таможней? Такую важную информацию можно получить с помощью интернет сайта ГИБДД. В разделе «Проверка автомобиля» при вводе идентификационного номера (vin-номера) можно проверить транспортное средство на предмет наличия запретов и ограничений, а также нахождения его в розыске.

Преимущества получения государственных услуг в электронном виде:

- сокращение временных затрат;

- исключение необходимости предоставления документов, имеющихся в распоряжении государственных органов;

- возможность получить государственную услугу из любой точки нахождения посредством сети Интернет в удобное время;

- возможность получения информации о ходе предоставления государственной услуги и снижении коррупционных рисков.

Оказание государственной услуги проводится в приоритетном порядке - заявителю индивидуально назначается дата и время приема, о чем он уведомляется в электронном виде.

В 2016 году «электронной очередью» воспользовались более 14 тысяч граждан, обратившихся за государственной услугой в подразделение ГИБДД отдела МВД России по Бугульминскому району.

Пресс-служба ОМВД России по Бугульминскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7