Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Получили много положительных эмоций

В минувшую субботу на Сокольской горе состоялось массовое спортивное соревнование – 40-й традиционный республиканский открытый марафон по лыжным гонкам на призы главы Бугульминского муниципального района.

В разное время на этих соревнованиях свои первые победы одержали члены сборной страны, мастера спорта международного класса Алия Иксанова и Диляра Сабирзянова, мастера спорта Евгений Косинцев и Михаил Комендантов. Выступал на бугульминской лыжне на тридцатикилометровой дистанции член сборной России, мастер спорта международного класса, обладатель серебряной и бронзовой наград, завоёванных на недавних Олимпийских играх в Республике Корея, Андрей Ларьков.

Впервые марафон на 30 километров состоялся в 1979 году. Тогда его победителем стал молодой сотрудник института «ТатНИПИнефть» Николай Романов, (ныне начальник управления «Геосервис»).

В то время лыжной базы не было. Мы переодевались в лесу прямо на снегу. Условия были неважными, но мне удалось первым прийти к финишу, опередив своих друзей-соперников Алексея Суняева и Геннадия Долотова. Тогда соревнования проходили под эгидой фарфорового завода, и мне вручили приз – большую тарелку с символикой этого предприятия. После ликвидации БФЗ марафон удалось сохранить, и он стал проходить на призы главы района, благодаря инициативе бывшего начальника управления по физкультуре, спорту и туризму Петру Никитину, сегодняшнему директору ДЮСШ «Факел».

Стоит напомнить, что первыми организовали эти лыжные соревнования работники фарфорового завода – художник-оформитель, участник состязаний по многим видам спорта, сегодняшний директор ДЮСШ № 1 Владимир Козлов и тренер по лыжным гонкам Дмитрий Петров. Несколько лет марафон проходил на базе отдыха в Сосновке. Было всего две дистанции: для мужчин 30 километров и для женщин в три раза короче. Со временем количество участников увеличилось, и спортсмены стали состязаться в разных возрастных группах.

После открытия спортивно-оздоровительного комплекса «Лыжная база» лыжники стали соревноваться в прекрасных условиях.

Если на первый старт 40 лет назад вышли всего 16 спортсменов, то в этот раз зарегистрировались 445 человек в возрасте от 10 до 70 лет и старше. После получения чипов (электронное слежение времени спортсмена во время забега) мужчинам предстояло преодолеть 30 километров, женщинам – в два раза меньше. Ветераны и юные лыжники оспаривали призовые места на дистанции 7,5 километров.

Второй год подряд в марафоне принял участие спортсмен из Белебея (Башкортостан), заслуженный мастер спорта, неоднократный призёр чемпионата мира по лыжным гонкам и биатлону, многократный победитель и призёр этапов Кубка мира, неоднократный обладатель хрустального глобуса, двукратный бронзовый призёр Паралимпийских игр в Сочи Александр Давидович. Несмотря на то, что у него поражён опорно-двигательный аппарат, знаменитый спортсмен ушёл на дистанцию (в положении «сидя», отталкиваясь только палками) в одной из возрастных групп с общего старта и финишировал вторым за лидером, показав силу, мужество и волю к победе.

В прошлый раз я ушёл на десять километров и также занял второе место, – сказал после марафона Александр. – Сегодня пробежал два круга по 7,5 километра и результат такой же. Трасса подготовлена великолепно, да и погода по-настоящему лыжная – небольшой морозец и светит солнце, поднимающее настроение участникам соревнований, которые, как и болельщики, получили массу положительных эмоций.

Разочарованием уходящего лыжного сезона для спортсмена стало то, что мужскую сборную команду России, в которую входит Александр, в этом году не пустили на Паралимпийские игры, проходившие в Республике Корея. Давидович усиленно готовился к этим соревнованиям и был уверен в завоевании очередной награды. Увы, его надеждам не суждено было сбыться.

Наиболее успешно среди бугульминских спортсменов в этом марафоне выступили Даниил Лыков, пришедший к финишу вторым на дистанции 30 километров, а также Елена Кабанова и Алина Иванова, занявшие второе и третье места соответственно на пьедестале почёта после прохождения пятнадцатикилометровки.

Без медали не осталась и член клуба «Белые волки» Наталья Березовская.

Я уже более 20 раз принимала участие в марафоне и практически всегда входила в тройку призёров, – поделилась после награждения наш ветеран спорта. – Правда, до первого места пока не могу добраться, но и нынешняя бронза мне дорога, ведь конкурировала я с сильными соперницами из Нижнекамска и Набережных Челнов, где лыжные гонки хорошо развиты, а среди мужчин и женщин немало мастеров спорта России, с которыми всегда нелегко сражаться.

Все участники марафона получили памятные призы, а победители и призёры награждены ценными подарками.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7