Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Полезные советы для борьбы с садовыми грызунами

Все больше дачников жалуется на нашествие кротов и водяных полевок на их участки. Кто-то хочет избавиться от вредителей сада и огорода самыми безопасными методами, другие готовы пойти на крайние меры.

О том, как лучше бороться с садовыми грызунами, рассказала Любовь Занина, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ.

– Вредители, обитающие в садах и огородах, наносят существенный урон овощам, зелени и другим насаждениям. Чтобы сохранить здоровье растений и спасти урожай, необходимо знать, с кем предстоит бороться. Для защиты от паразитирующих животных можно применять сильнодействующие вещества, агротехнические, народные или другие методы, – сообщила она.

Подземный копатель

Основной вред кроты наносят, уничтожая газоны и грядки с овощами. Это существа насекомоядные, а факт их присутствия на участке означает наличие вредителей. Основная пища кротов – дождевые черви, насекомые и их личинки, которые живут в почве.

Животное предпочитает устраиваться на участках с увлажненной, богатой перегноем почвой, где может скапливаться наибольшее количество корма.

Методы борьбы с кротами:

– посадить бобовые культуры по всему периметру газона или участка;

– высадить нарциссы, пролеску сибирскую, рябчика императорского, бархатцы, клещевину и др.;

– использовать ультразвуковой отпугиватель;

– применить серную шашку (крот не переносит запаха серного дыма. Нужно разрыть кротовую нору, поставить туда шашку, поджечь и накрыть старым пластмассовым ведром. При горении выделяется очень неприятный запах, который распространяется по кротовым ходам и надолго выгоняет этих симпатичных, но чересчур инициативных грызунов);

– окружить весь участок своего рода «забором» из вертикально вкопанных в землю на глубину до 1 метра листов шифера, жести, линолеума и прочих «кротонепрозрачных» материалов;

– установить кротоловки – ловушки Соломона (представляют собой цилиндр диаметром ширины кротового хода, длиною 35-40 см. Делают их из дерева, железа, жести. Дверцы на проволочных петельках открываются внутрь при легком прикосновении снаружи, закрываются автоматически, при давлении изнутри они открыться не могут);

– использовать мясной фарш, начиненный ядовитым гелем: скатать шарики и разложить по норам.

Враг урожая

Владельцы участков, расположенных недалеко от водоемов, нередко сталкиваются с тем, что на их огороде появляется водяная полевка или крыса. Это животное способно причинить посадкам значительный ущерб.  Оно ворует с грядок картофель и все сладкие корнеплоды, от луковичных цветов остаются только вершки. Грызун повреждает корни растений, особенно рассады. Весной, когда еды мало, может питаться корнями плодовых и ягодных растений, из-за чего молодые деревья могут погибнуть.

В сухие годы водяная полевка наибольший вред причиняет сочным корнеплодам: моркови, свекле, съедая их подчистую, оставляя только тонкую кожицу. А еще она не прочь закусить насекомыми, земляными червями и такими мелкими животными, как лягушки.

Водяная крыса копает в сухой земле на небольшой глубине сложные, большие по протяженности норы, выбрасывая значительное ее количество на поверхность, поэтому дачники часто путают их с ходами крота.

Выходы на поверхность полевка устраивает в зарослях травы по краям участка и канав, в кучах торфа, в захламленных ветками и камнями местах, а также на близко расположенных свалках.

– Кроме того, водяная крыса считается переносчиком опасных болезней. Соседство с водяной полевкой опасно для человека тем, что она распространяет туляремию, поэтому со зверьками надо обращаться очень осторожно. А при обнаружении первых признаков вредителя необходимо немедленно принять меры по борьбе с ним, – предупреждает заместитель руководителя филиала Россельхозцентра по РТ Любовь Занина.

В течение лета обычные капканы и мышеловки для поимки вредителя мало годятся, а естественных врагов у него нет. Садоводам остается только регулировать численность грызунов.

Методы борьбы с водяными полевками:

– участок надо содержать в чистоте, не захламлять его, не закладывать пищевые отходы в компостные кучи;

– использовать отравленные приманки, их раскладывают по всему участку, причем делают это до тех пор, пока они не останутся нетронутыми.

Приготовить приманку можно самостоятельно: 30-40 граммов муки смешивают с 20-25 граммами гипса и небольшим количеством подсолнечного масла. Гипс твердеет в желудках грызунов, и они умирают. Если животные не съели приманку, на следующий день ее сжигают или закапывают.

Также в посуду с негашеной известью можно подмешать солод и сахар в равных пропорциях, а рядом поставить посуду с водой. Съеденная известь вызывает у водяной крысы жажду, после чего она пьет воду и погибает.

– И обязательное условие, которое поможет вам избавиться от грызунов, – объединяйте усилия с соседями-дачниками, – советует Любовь Николаевна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7