Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Подробности празднования Дня ВДВ в Бугульме

2 августа в России, в том числе и Бугульме, отметили 88-годовщину со дня образования Воздушно- десантных войск.

Праздник мужественных, сильных и надежных мужчин отметили те, кто сейчас служит в ВДВ, когда-либо проходил срочную или контрактную службу, а также кадровые военные. Эта дата важна для всех, кто дорожит миром и для кого Родина священна.

В День ВДВ у мемориала «Вечная слава» состоялось торжественное открытие бюста Героя Советского Союза, бывшего командующего ВДВ, генерала армии Василия Маргелова. Он посвятил  свою жизнь военному делу, создал элитные и мобильные войска, способные с честью выполнить самые высокие задачи, поставленные перед «десантурой».

В церемонии открытия и возложения венков приняли участие глава муниципального района  Линар Закиров, военный комиссар горрайвоенкомата Рафаэль Миннетдинов. Прозвучало поздравление Министра обороны России Сергея Шойгу, по случаю Дня воздушно-десантных войск. Произнес речь ветеран Великой Отечественной войны Ирек Катеев. На мероприятии также присутствовали руководители предприятий, члены общественной организации «Союз десантников», представители учебных заведений и общественность города.

На празднике «крылатой пехоты» можно было увидеть счастливых, мужественных парней, их жен и детей, одетых в тельняшки и береты цвета голубого бескрайнего неба.  

В День ВДВ принято не только выказывать бурную радость по случаю профессионального праздника, но также вспоминать тех, кто погиб, выполняя воинский долг перед Родиной, кому не довелось дожить до сегодняшних дней. Также 2 августа совпадает с Днем пророка Илии, который считается покровителем Воздушно-десантных войск. Поэтому во многих городах страны стало традицией проведение крестного хода. Наши же ребята отправились в Старую Письмянку, после проведения литургии побывали на кладбище, где покоятся  однополчане, почтили их память минутой молчания.

Затем «голубые береты» побывали в Малой Бугульме на улице Василия Маргелова, где пообщались с будущими десантниками. «Крылатая пехота» не обошла вниманием и детские учреждения – «Ялкын» и «Возрождение». Десантники поговорили с детьми и вручили им подарки. Посетили парни в голубых беретах и мемориал Героя Советского Союза, десантника  Сентюкова.     

Необходимо отметить, что в городе уже который год работает межрегиональная общественная организация ветеранов ВДВ и войск специального назначения – «Союз десантников». Председателем правления является младший сержант запаса Эльдар Рамазанов. Наследники «Войск Дяди Васи» (такое шуточное название получили аэромобильные войска после того, как главнокомандующим ВДВ был назначен генерал-лейтенант Василий Маргелов) регулярно проводят патриотические вечера-встречи с бугульминцами, на которых вспоминают службу и боевые заслуги перед Отечеством.

– Накануне Дня ВДВ совершили поход по маршруту Октябрьский-Бугульма, – рассказал Эльдар. – Планировали прыгнуть с парашютом, но подвела погода. Возвращались домой без захода в населенный пункт. Переночевали в Большой Покровке. С нами был учащийся кадетской школы-интерната Тимур Яфаров. Парень очень волевой. С ним провели занятия по военной топографии и развитию других навыков, необходимых  десантнику. Он достойно прошел квалификационные испытания на право ношения формы и атрибутики ВДВ. Как только он совершит очередной прыжок с парашютом, ему представится возможность  носить голубой берет. Также будет дана рекомендация на службу в Воздушно-десантные войска.

Не забывают члены «Союза десантников» и о благотворительности. В преддверии Дня ВДВ совместно с добровольческим движением «Добродом» они посетили супружескую чету Сидоровых и вручили солидный набор для рисования дочке Алисе. К большому сожалению, юная красавица имеет заболевание ДЦП. Несмотря на недуг – она девочка  жизнерадостная, творческая. Есть предпосылки, что станет хорошей художницей.

Необходимо отметить, что бугульминские десантники всегда отличались мужеством, патриотизмом и героизмом. Наши земляки всегда были, есть и будут в числе лучших по боевой и политической подготовке. Например, ветеран ВДВ и труда Альберт Галиуллин, служивший в войсках в период с  1964 по 1967 годы. Ему довелось участвовать во многих учениях стран Варшавского договора, которые проводились на территории бывшего Советского Союза.

– Особенно мне запомнились военные учения «Днепр», – говорит Альберт Шайхразиевич – Они проходили максимально приближенно к боевой обстановке. Я был химиком-дозиметристом. Десантирование проходило в сложнейших условиях, с применением техники с многокупольной системой. Операция по ликвидации условного противника прошла успешно. Так что там, где были мы, была и победа. Как говорят десантники «Никто кроме нас этого не сделает».

– В «десантуре» служить нелегко, но почетно, – поддерживает Альберта Галиуллина его соратник по роду войск Александр Алехин. – Мне и моим товарищам по команде тоже довелось участвовать в различных операциях, из которых выходили с честью и достоинством. Ведь не зря же суровый отбор и напряженные тренировки делают ВДВ особенными. Десантные войска дали мне направление в жизни, закалили. На службе встретил новых надежных друзей, готовых всегда прийти на помощь в трудную минуту.

Праздник «крылатой гвардии» завершился культурно-массовым мероприятием на центральной площади Бугульмы. Артисты художественной самодеятельности дали двухчасовой концерт для «голубых беретов», а также присутствующих на вечере бугульминцев и гостей города. Не остались в долгу и десантники. Ветераны ВДВ продемонстрировали показательные выступления. Имитировали огневой бой, показали силу и выносливость,  раскалывая кирпичи кулаками, дощечки – ногами и разбивая об голову стеклянную тару.

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото авто

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5