Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Подгорненские туристы познали все тяготы и прелести настоящего похода

Эх путь-дорожка родного края. Она снова поманила наших юных подгорненских туристов. Не дожидаясь милости от погоды, отправились они в поход с ночёвкой по маршруту: Подгорный - Батыр - Левашовка - Савкино - аэропорт - Подгорный. Главной идеей и целью похода стало приобретение навыка и опыта полуавтономного пребывания на природе, с...

Эх путь-дорожка родного края. Она снова поманила наших юных подгорненских туристов. Не дожидаясь милости от погоды, отправились они в поход с ночёвкой по маршруту: Подгорный - Батыр - Левашовка - Савкино - аэропорт - Подгорный. Главной идеей и целью похода стало приобретение навыка и опыта полуавтономного пребывания на природе, с обустройством ночлега и приготовлением пищи. Именно поэтому в этот раз рюкзаки у ребят были загружены под завязку. Они взяли с собой самое необходимое: продукты, палатки, сменную и тёплую одежду, инструменты и инвентарь, всё то, что возможно нести на своих плечах. Сам путь, места остановок и ночлега ребята спланировали заранее, так чтобы путешествие не показалось обычной прогулкой. И действительно, сложностей, препятствий, непривычных для домашнего быта обстоятельств, наши отважные туристы преодолели и пережили сполна. Это и переправа через реку Зай, ручьи, прохождение высоких зарослей борщевика, движение под грозовыми тучами и раскатами грома, обустройство лагеря под проливным дождём и тому сопутствующие задачи: дрова, костёр, поиск воды, приготовление еды, сушка одежды и т.д. Окончание этого почти экстремального походного дня, было наполнено уже тёплой и даже лиричной атмосферой посиделок у костра с гитарой под звёздным небом. Таким же запоминающимся, а также душевным по природной красоте оказалось утро - самое раннее в году (21 июня - день летнего солнцестояния). В 3 с небольшим часа утра первые солнечные лучи уже пробивались сквозь сочную зелень листвы деревьев, далее сквозь белые ватные клубы пара, и, наконец, робко коснувшись травы, превращали капельки росы в сверкающий хрусталь - сказочная картина!

Позавтракав и свернув лагерь, наши путешественники двинулись через малую деревню Левашовка и бывшую деревню Савкино в бугульминский аэропорт, где их ждала познавательная и увлекательная экскурсия. Дети ознакомились с основными службами, обеспечивающими работу предприятия, видами имеющейся авиатехники. Посидев в салоне самолёта, узнали его технические характеристики, правила и требования безопасности пассажирских перевозок в авиации. После экскурсии все участники двухдневного похода благополучно вернулись домой, где уже по новому оценили прелести домашнего уюта, заботу и близость родителей!

Андрей Андреев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5