Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Подарок зрителям от юбиляра

У ценителей прекрасного вновь появилась возможность воочию увидеть произведения казанского художника Александра Иншакова, чья персональная выставка открылась в Центре татарской культуры. По словам организатора экспозиции, местного живописца Якова Лукьяненко, эти энциклопедические для каждого мастера полотна привезли в город в третий раз. Впервые они выставлялись ещё в стенах Дворца молодёжи. Родился...

У ценителей прекрасного вновь появилась возможность воочию увидеть произведения казанского художника Александра Иншакова, чья персональная выставка открылась в Центре татарской культуры.

По словам организатора экспозиции, местного живописца Якова Лукьяненко, эти энциклопедические для каждого мастера полотна привезли в город в третий раз. Впервые они выставлялись ещё в стенах Дворца молодёжи.

Родился Александр Иншаков в столице нашей республики в 1947 году. Окончил Казанское художественное училище, а позднее Чувашский государственный педагогический институт. Ныне является членом Союза художников РФ, заслуженным работником культуры РТ. Занимается преподаванием в детской художественной школе № 2 Казани. А недавно он отметил свой 70-летний юбилей.

Известен художник пейзажами маслом, хотя начинал, как акварелист. Его произведения - в Америке, Ирландии, Чехии, на Мальте, хранятся в Государственном музее изобразительных искусств Татарстана, частных коллекциях в России и за рубежом.

- Бугульминцы знакомы с творчеством Александра Фёдоровича. Его две картины до сих пор украшают фойе большого концертного зала в детской школе искусств. Педагогический коллектив бережно относится и дорожит ими, всегда с гордостью говорит, чьи это творения, - сказала начальник отдела культуры исполкома района Лена Миннуллина. - Работы, как и раньше, производят неизгладимое впечатление. Посмотрев экспозицию, вновь убедилась, что любоваться ими лучше не торопясь, чтобы прочувствовать всю красоту композиций.

Внимательность при просмотре полотен действительно нужна. Например, не сразу заметишь за ветвями дуба, по которому ходит учёный кот из сказки Пушкина, белокаменный город князя Гвидона. Вообще, каждая картина по своему уникальна. В представленных пейзажах, натюрмортах, жанровых портретах не прослеживается чёткая прорисовка, акцент сделан на гамме цвета, целостности изображений. Оттого они приковывают взгляд атмосферностью, переносят зрителя на просторы полей, где под дождём колосятся хлеба, возвышенности, под которыми мирно дремлют деревеньки, к опушкам заснеженных и осенних лесов, берегам озёр и рек. В экспозиции виды бугульминских холмов, вечернего Свияжска, елабужских улиц, Раифского богородицкого мужского монастыря, казанского Кремля, Волги. Среди этого великолепия разместился воин монгольской империи, водяная с золотым гребнем, ожидающая зазевавшегося путника.

- Современное искусство идёт вразрез с тем, к чему мы привыкли в реалистической живописи. Повсеместно открываются выставки, порой с «пустым» содержанием, призванные лишь развлекать публику. Но работы Александра Фёдоровича, отличающиеся богатой палитрой цвета, размышлением, - другое дело. Это настоящая живопись, - поделилась мнением член ассоциации искусствоведов России Нина Горюнова. Коллеги художника тоже добавили, что представленные картины соответствуют большим художественным стандартам, уникальны, несут смысловую нагрузку.

- В погоне за материальным благополучием многие авторы идут по лёгкому пути, превращая в шоу нашу нелёгкую профессию. Нужно с детства учить людей изобразительной грамотности. Это особый мир, позволяющий разобраться в настоящей красоте, что она может находиться в простых вещах - кувшине, лаптях или сумке, созданных старым мастером. Необходимо привносить культуру путём организации выставок. А для этого требуются полноценные галереи. Если в Бугульме такая появится, подарю на открытие 15 своих работ, - пообещал Александр Иншаков.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7