Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Подари жизнь!

Вот уже несколько лет в Бугульме на базе женской консультации в рамках реализации демографической политики Российской Федерации организован Центр кризисной беременности, главной целью которого является повышение рождаемости, снижение числа абортов и сохранение репродуктивного здоровья женщины. В этом году Центр получил межрайонный статус, поэтому сейчас принимает не только жительниц Бугульмы, но...

Вот уже несколько лет в Бугульме на базе женской консультации в рамках реализации демографической политики Российской Федерации организован Центр кризисной беременности, главной целью которого является повышение рождаемости, снижение числа абортов и сохранение репродуктивного здоровья женщины. В этом году Центр получил межрайонный статус, поэтому сейчас принимает не только жительниц Бугульмы, но и женщин из Уруссу, Бавлов и Лениногорска.


Материнство заставляет женщину по-новому взглянуть на свою жизнь. С одной стороны, оно открывает неожиданные стороны ее бытия: только с появлением ребенка жизнь становится по-настоящему наполненной. С другой стороны, женщина становится гораздо более уязвимой, чем раньше, особенно, если она находится в сложной жизненной ситуации. Так бывает, когда, например, отношения с отцом ребенка были хорошими, а теперь, когда наступила беременность, они находятся на грани разрыва; когда семья испытывает серьезные материальные затруднения (бытовую неустроенность, отсутствие постоянного источника доходов, жилья или прописки). Нередко женщина оказывается в ситуации выбора из-за негативного отношения близких к появлению ребенка. А совсем молодые беременные женщины могут принять неверное решение из-за страха перед ответственностью за жизнь будущего малыша, боязнью материнства и недостаточной информированности относительно оформлений детских пособий и льгот.


Во всех этих случаях нужно обращаться в Центр кризисной беременности, в котором будущим мамам окажут помощь в разрешении трудных жизненных ситуаций, как в социальном плане, так и в психологическом. В Центре бесплатно ведут прием следующие специалисты: консультант по грудному вскармливанию, специалист по социальной работе; медицинский психолог, врач-гинеколог, юрист. У нас уже есть первые результаты. 17 женщин приняли решение сохранить свою беременность, которая являлась незапланированной. Для этого мы беседуем не только с самой беременной, которая, в таком случае, как правило, находится в состоянии стресса, но и с ее родственниками для того, чтобы они были готовы поддержать женщину в решении сохранить жизнь будущего ребенка. Квалифицированная психологическая помощь, позволяет женщине по-новому взглянуть на ситуацию.


В результате работы наших специалистов 2 роженицы, ранее отказавшиеся от своих малышей в родильном доме, забрали детей домой. Мы составляем индивидуальную программу отказа от вредных привычек, если беременная не может самостоятельно отказаться от употребления алкоголя и табакокурения, что влияет и на организм будущей мамы, и на здоровье еще не родившегося ребенка. Специалист по социальной работе рассказывает о компенсациях и пособиях беременным и кормящим женщинам. Юрист дает консультацию о трудовых правах беременных и кормящих женщин, оказывает юридическую помощь. В этом году специалисты Центра активно содействовали в оформлении всех необходимых документов для беременной бугульминки без постоянного места жительства, которая без них не могла бы встать на учет по беременности в женскую консультацию и получить акушерскую помощь в родильном доме.


Для обращения в Центр кризисной беременности не требуется паспорт, страховой полис или еще какой-либо другой документ. По желанию, консультирование может быть проведено анонимно. Мы готовы выслушать и поддержать будущую маму, предложить варианты совместного решения проблем. Специалисты Центра предлагают свою помощь в непростой жизненной ситуации и делают так, чтобы у мамы был ребенок, а у ребенка была мама.
Все, кто нуждается в помощи, могут обратиться к нам, в Центр кризисной беременности.


Заведующая женской консультацией Елена Федотова

Медицинский психолог Алена Юскевич

Фото Анастасии Беpдниковой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5