Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Под песню «Дружат дети всей Земли» воспитанники детского сада № 31 провели праздник Международного дня родного языка

Воспитатель рассказала воспитанникам о празднике, о его истории, о народах, живущих в нашей республике и о языках, на которых говорят эти народы.

В детском саду № 31 «Аленушка», под руководством воспитателя по обучению детей татарскому языку Назии Габидуллиной, провели праздник, посвященный Международному дню родного языка. Начался он под песню «Дружат дети всей Земли». Воспитатель рассказала воспитанникам о празднике, о его истории, о народах, живущих в нашей республике и о языках, на которых говорят эти народы. Дети старшей и подготовительной группы в национальных костюмах рассказали стихотворения о родном языке, исполнили песню на стихи Г. Тукая «Туган тел». Мальчики и девочки прослушали пословицы и поговорки о языке. После рассказа о национальной одежде приняли участие в игре «Укрась тюбетейку». Участники игры разделились на 2 группы и собирали орнаменты на тюбетейках.

Воспитанники также рассказали, каких татарских писателей и поэтов они знают, назвали их произведения.

Воспитатель рассказала о том, что в этом году исполняется 100-летний юбилей ТАССР, после чего все дружно поиграли в викторину «Назови больше городов республики».

В заключении мероприятия была исполнена песня «Мин яратам сине, Татарстан!». Весь праздник прошел в хорошем настроении, дети с радостью делились впечатлениями со своими родителями.

 

Автор Назия Габидуллина

Фото Оксаны Моргачевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X