Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Почти 400 тысяч татарстанцев прошли диспансеризацию с начала года

Благодаря медицинским осмотрам каждый 15-й житель республики вовремя начал лечение.

Как сообщает пресс-служба Минздрава РТ, за четыре месяца профосмотры и диспансеризацию в республике прошли уже порядка 400 тысяч человек, и более 118 тысяч жителей – углубленную диспансеризацию. Многие впервые узнали о своем заболевании, и самое главное, вовремя начали лечение.

Специалисты уверены, что регулярное прохождение диспансеризации позволяет значительно уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы, злокачественных новообразований, сахарного диабета и хронических бронхолегочных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения. Обследование позволяет выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.

В этом году впервые выявлено почти 26 тысяч заболеваний. Их структура коррелирует с установленными факторами риска. Так, болезни системы кровообращения составляют 30%, в том числе 77% – заболевания с повышенным артериальным давлением.

По предварительным данным Республиканского онкодиспансера, за четыре месяца впервые выявлено 265 случаев рака, из них 75,8% – на I-II стадиях. В структуре выявленных злокачественных новообразований лидируют злокачественные новообразования молочной железы – 24,1% (64 случая).

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый из них – скрининг. Он направлен на раннее выявление признаков заболеваний, второй заключается в дополнительном обследовании и уточнении диагноза.

Кампания по бесплатной диспансеризации населения проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение». Нацпроекты реализуются с 2019 года по поручению Президента Владимира Путина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5