Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Почему утром нельзя допивать воду, оставленную на ночь

Люди часто оставляют на ночь воду на случай, если захочется попить. Удобно, когда стакан под рукой и вставать не нужно. Главное – не допивать ее утром.

Специалисты говорят: допивать оставленную на утро воду – риск для здоровья.

ЧТО НЕ ТАК С ВОДОЙ, ПРОСТОЯВШЕЙ ДО УТРА ОТКРЫТОЙ?

Питьевая вода подвергается воздействию сразу нескольких факторов, каждого из которых достаточно, чтобы вылить ее утром и налить свежей.

МЕНЯЕТСЯ КИСЛОТНОСТЬ

Химический состав изменяется за ночь, от контакта с воздухом в ней накапливается угольная кислота. В воде образуются карбонаты, как и бикарбонаты. Они не считаются вредными для здоровья соединениями, но на вкус влияют.

ДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

В открытую чашку с водой всю ночь оседают пылинки, шерстинки домашних животных. Они и сами норовят засунуть туда нос. В стакане можно найти даже мелких насекомых, привлеченных источником влаги.

ИЗМЕНЕНИЕ ВКУСА

Всего за полчаса жидкость меняется на вкус, становится затхлой и застоявшейся. Как только водопроводная вода постоит и наберет комнатную температуру, она меняет запах, вкус и даже вид. В водопроводной воде могут содержаться соли и другие примеси, которые через некоторое время выпадают в осадок.

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

В эту ловушку попадают даже те, кто предпочитает идеально чистую воду: кипяченую, дистиллированную или очищенную фильтром. Дело в том, что каждый глоток воды – соприкосновение со ртом. А значит, микроскопические частички слюны попадают в стакан.

Но слюна точно не стерильна, в ней множество микробов. Если стакан стоит всю ночь, эти бактерии активизируются, начав размножаться, каждый глоток добавляет количество частиц слюны. Примерно тысяча разновидностей бактерий попадает в стакан, остается в нем. Колонии бактерий ведут борьбу за выживание. И все до одной возвращаются в организм, если допить утром воду из чашки.

СЛОЖНОСТИ С РЕЖИМОМ СНА

Если приучить себя пить по ночам, то и ночные походы в туалет не заставят себя ждать. А как только организм начнет просыпаться то за одним, то за другим, естественный цикл сна нарушится. Постепенно пробуждения будут все более частыми и долгими, утром будет сложнее открыть глаза, а днем появится желание подремать. А там и бессонница не за горами…

ЕСЛИ ОРГАНИЗМ ЗДОРОВ, ПОТРЕБНОСТИ ПИТЬ ПО НОЧАМ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7