Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Почему нужно всегда забирать кассовые чеки

C кассовым чеком сталкивался каждый из нас. Но далеко не каждый берет свой чек. А зря! Нет, совершенно не обязательно проверять, на сколько вас обдурили именно в этот раз, ваш кассовый чек, как не странно, может быть использован мошенниками.

АЗЫ

Кассовый чек — это не просто бумажка с определённой суммой. Кассовый чек — это:

 

доказательство покупки;

документ с большим количеством информации;

это ваше право на гарантийное обслуживание и возврат товара (можно добиться этого и без чека, но это сложнее).

Чек содержит обширную информацию. Вы удивитесь, но в нем есть информация о магазине, о вашей покупке, а частично и о вас самих. Да в нем есть ваша персональная информация! Поэтому вам решать, оставите вы ее валяться просто так на прилавке или все-таки прихватите с собой.

 

Сегодня чеки выдаются не только в магазине, но и в кафе, и в терминалах.

 

ПЛЮСЫ

Иногда чеки дает вам дополнительный бонус.

 

Во-первых, это уже описанные ваши права на гарантию и возврат, которые с чеком добиться просто.

 

Во-вторых, иногда за покупки полагается кэшбэк. Мелочь, но приятная. На таких чеках есть специальный QR-код, по которому от партнеров магазина можно получить кэшбэк или приятный бонус.

 

В-третьих, иногда чек дает скидку на будущую покупку при предъявлении.

 

МИНУСЫ

Если не забирать свой чек, то какие пути открываются для мошенников?

 

Первый путь — это мошенничество для продавцов. Дело в том, что каждый чек должен проходить проверку в приложении ФНС. Если продавец не дал вам чек, например, заранее, спрашивая, нужен ли он вам, а вы добродушно отказались, то он укрывается от налогов и с вашей помощью нарушает закон.

 

Второй способ обмана практикуется обычно в ресторанах. Каждый из нас сталкивался с ситуацией «у нас сегодня принимаются только наличные». Ну, что делать, раз уж дошел? Вздохнешь и согласишься. И вот здесь часто вместо кассового чека приносят пречек — листок, где перечислены заказанные блюда и указана их стоимость. Этот пречек по закону не является платежным документом, а ваши деньги могут быть так и не проведены через кассу. Они пойдут прямо в карман либо официанту, либо владельцу заведения, это у каждого уж свои «правила».

Но не всегда расчет наличными подразумевает обман. Если после расчета официант приносит официальный платежный чек, то все работает правильно.

 

Третий способ — ваш чек поможет в воровстве другому лицу. Да, найдя чек, человек просто собирает точно такую же корзину и пытается ее вынести из магазина. Когда срабатывает сигнализация, он уверенно демонстрирует ваш чек. Затея может не пройти, если вы платили давно или картой. Но шанс своровать именно так есть, поэтому воры «пасут» таких покупателей с наличкой.

 

Четвертый способ — это мошенничество других лиц не с благими, естественно, намерениями. Через оставленный чек можно узнать ваш номер телефона и другие данные. Если вы платили через банковскую карту, то в чеке отразятся последние четыре цифры вашей карты, а этого достаточно, чтобы узнать вашу фамилию, телефон, а возможно и другие данные.

 

Подумаешь, телефон! Да кто его сегодня не знает? Не скажите, не просто так продаются целые базы телефонов. На них есть спрос. Значит, ими пользуются и не всегда лишь с рекламной целью.

Прежде всего, всегда открыт путь для прямого вымогательства денег через звонок. Кроме этого, зная ваш телефон, человек сведущий легко получает доступ к вашему мобильному или онлайн-банкингу. А сведующий человек знает, что с этим делать на благо себе и в ущерб вам.

Безусловно, данных на чеке для кражи ваши денежные средства с карты или со счета мало. Но всегда есть способ позвонить вам, представиться работником какой-либо службы и без труда получить от вас недостающие сведения! К сожалению, ведутся многие. И закон защитить тут никого не может, так как вся нужная информация была сообщена самостоятельно и без принуждения. А ведь если б вы не разбрасывались чеками, то не попали бы в поле зрения преступников и не привлекли бы их внимание.

 

Есть аналогичные мошенничества с SMS, где вас просят связаться со службой поддержки, так как с вашей карты «якобы» снимаются деньги.

 

Это лишь четыре способа мошенничества с вашими чеками, которые вы просто оставили без присмотра. Но на самом деле способ больше. И если не хочется стать жертвой обмана самому, то забирайте кассовый чек при каждой своей покупке.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7