Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Почему нельзя выкидывать лотки от яиц

Покупая в магазине яйца, мы не задумываемся о том, что делать с яичными лотками.

Варианты применения ячеек из-под яиц обширны: от изготовления поделок до использования на дачном участке в разных целях.

Бумажные лоточки из-под яиц найдут свое применение при выращивании помидоров, особенно низкорослых сортов. Коренастые кусты крепкие, плоды бывают достаточно крупных размеров. Но под их тяжестью веточки настолько низко наклоняются к земле, что частенько томаты касаются почвы, а здесь их поджидают плесень и грибок. Предотвратить такую ситуацию поможет мульча, приготовленная из картонных лотков. Упаковку нужно измельчить и рассыпать слоем в один сантиметр вокруг детерминантных кустов томатов, этот слой защитит от поражений, создав барьер между землей и плодами. Такой способ еще и обеспечит удержание влаги в почве, что значительно сократит частоту поливов. Да и сорняки через нее не прорастут.  

Еще одно применение – изготовление кормушек для птиц. Причем такие изделия имеют некоторые преимущества перед своими традиционными деревянными собратьями – корм из них не выпадет, в то же время он разделяется на порции. Такая «столовая» может принять сразу несколько пернатых друзей. Целлюлоза, из которой делают лотки, для птиц безвредна, она не содержит никаких химических добавок.

Яичную упаковку используют для выращивания различной рассады, особенно это удобно, когда семена достаточно мелкие – морковь, зелень, салат или редис. Понадобится бумажный лоток. Там, где располагаются донышки, нужно сделать отверстия, через которые позднее прорастут корни в основную гряду. В каждую лунку насыпьте почвогрунт и высадите по 2-3 семечка, оставьте на поддоне и дождитесь появления всходов. Уже готовую емкость с рассадой прикопайте в грядку. У вас получится ровная высадка, пока бумага не разложится – росток будет защищен от сорняков, а влага дольше будет сохраняться под ячейками.

Еще один необычный способ применения контейнеров – изготовление мини-парника. В этом случае пригодятся пластиковые упаковки. Возьмите один контейнер и в часть с выемками насыпьте облегченный грунт. Хорошо его увлажните и посадите семена. Верхнюю крышку закройте, а парничок поместите в теплое место. Благодаря небольшим промежуткам между основанием и крышкой создастся парниковый эффект, но при этом будет обеспечен свободный доступ свежего воздуха. При появлении первых росточков откройте крышку, а парнику обеспечьте поступление достаточного количества света.

Из бумажных лотков получится очень удобное приспособление для бережного хранения маленьких новогодних игрушек, особенно изделий из стекла. В коробку, в которую будут убраны новогодние украшения, поставьте емкость из-под яиц и выложите в нее мелкие стеклянные шары или фигурки, между ними тоже нужно установить мягкие разделители, сверху еще один слой упаковки, и снова разместите игрушки, чередуя с целлюлозным материалом из яичной упаковки. Лотки придадут амортизацию, и стекло сохранится до следующего года.

Источник - https://nashgazon.com/sovet/sposoby-primeneniya-yaichnykh-lotkov.html?\

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

31

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5