Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Почему инвестиции в облигации считаются самыми безопасными

Держатели частного капитала часто инвестируют свои средства в покупку ценных бумаг. Самыми популярными в категории долговых ценных бумаг являются облигации, эмитентом которых может быть как государство, так и организации.

Высокий спрос на облигации обусловлен тем, что это одни из самых надёжных инструментов для безопасного инвестирования на краткосрочный и долгосрочный период.

Гарантии возврата средств

Решая, стоит ли вкладывать деньги в облигации, следует, прежде всего, оценить риски такого мероприятия. Как показывает практика, они значительно ниже, чем когда речь идёт о покупке долевых ценных бумаг (акций компаний). В подавляющем большинстве случаев с возвратом средств эмитентами облигаций нет никаких проблем, за исключением редких случаев, когда долговые ценные бумаги выпущены неблагонадёжными фирмами или впоследствии обанкротившимися компаниями. Но и в этом случае можно защитить свои права и вернуть вложенные в ценные бумаги деньги через суд и другие инструменты правового воздействия. В целом же, можно рассматривать покупку облигаций как самый надёжный и безопасный способ инвестиций, который при правильном подходе к делу не сулит серьёзных рисков и способен приносить стабильный доход. Разумеется, это относится к ликвидным бумагам, которые активно продаются и покупаются на бирже.

Процент выше инфляции

Облигации представляют собой своего рода кредит, который предоставляется эмитенту ценной бумаги на условиях платности. То есть облигации предусматривают начисление процентов на номинальную стоимость. И размер процентной ставки напрямую определяет инфляционные и кредитные риски таких инвестиций. Чем больше годовой процент по облигациям, тем более

безопасно вкладывать свои сбережения в их покупку. Низкая процентная ставка может означать финансовые потери, если уровень инфляции окажется выше. А сегодня такая ситуация вполне возможна, поскольку цены растут опережающими темпами, и не только в крупных городах – по всей стране. Поэтому стоит выбирать облигации с высокой процентной ставкой. Но слишком заманчивые показатели доходности должны скорее насторожить, чем привлечь осознанного инвестора. Дело в том, что риски по таким вложениям могут быть чрезмерно высоки из-за низкой платежеспособности эмитента или по другим причинам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5