Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Плечом к плечу

Сотрудничество с учреждениями, работающими в сфере семейного устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - одно из основных направлений работы ГБУ «Центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей г. Бугульмы».

30 марта на базе центра состоялся обучающий семинар для специалистов ГКУ «Социальный приют для детей и подростков «Ялкын» в Бугульминском муниципальном районе» по теме: «Последствия от разрыва с кровной семьей для развития ребенка».

Присутствующим был представлен анализ работы отделений и специалистов центра, внедрение эффективных систем постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников организаций для детей-сирот и выпускников из замещающих семей. Слушатели узнали о значении и объёмах психокоррекционной и психотерапевтической работы с детьми из замещающих семей.

Живой интерес среди специалистов вызвало выступление педагога-психолога ГБУ «ЦССУ г. Бугульмы» Т.В.Богомановой о том, как относиться к прошлому ребенка, его кровным родителям.

Педагог-психолог Е.В.Юскевич обратила внимание присутствующих на умение родителей слушать и слышать своего ребенка, более чуткого отношения к проблемам детей и предоставление ребенку свободы выбора.

Опытом работы специалистов социального приюта «Ялкын» поделилась социальный педагог О.Б.Юдахина. Она продемонстрировала успешную деятельность приюта в рамках регионального проекта «Семьеведение».

Эмоциональную и практическую направленность имело выступление приемной мамы Е.П.Санковой, которая поделилась методами воспитании приемных детей, рассказала об их взаимоотношениях с кровными родственниками, обратила внимание на необходимость видеть и понимать интересы ребенка.

Проведение подобных семинаров способствует повышению профессиональных компетенций специалистов обеих организаций и укреплению межведомственного взаимодействия.

Ольга Константинова

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5