Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

План по введению в эксплуатацию жилья в Татарстане выполнен почти на треть

Из 177 многоквартирных домов готовы 49.

По информации на 24 апреля, более 880 тысяч квадратных метров нового жилья уже находятся в эксплуатации. Это около 30 процентов от плана. Такие данные прозвучали на совещании в Доме Правительства РТ. Их озвучил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Фарит Ханифов. 

Мероприятие прошло по видеосвязи. В нем участвовали Президент РТ и премьер-министр республики.

— За две недели вводится 48 тысяч квадратных метров, — доложил Фарит Ханифов.

По программе Госжилфонда при Президенте Татарстана готовы 11 домов. Всего это 363 квартиры. Площадь составляет 20,5 тысячи квадратных метров и 7,5% от плана.

Программа многоквартирного инвестиционного жилья на 2020 год в РТ предусматривает строительство 177 МКД общей жилой площадью 1 млн 317,2 тысячи кв. метров. Как подчеркнул Фарит Ханифов, по большей части это будет инвестиционное жилье. Его возводят по старым правилам на средства дольщиков, которые напрямую привлекают застройщики.

Помимо 49 готовых домов, близко к завершению находятся еще 68 МКД, в средней степени — 51. Девять пока требуют большого объема работ.

Также в Татарстане в текущем году планируют возвести более 10 тысяч индивидуальных домов. Их общая площадь составит около 1 млн 400 тысяч кв. метров. По данным на 24 апреля. готовы 3 990 домов. Это 37,4 процента от плана.

Руководитель Министерства строительства республики сообщил, что в текущем году ведомство является участником шести инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным национальных проектов: «Демография», «Жилье и городская среда», «Экология», «Образование», «Здравоохранение» и «Культура». По ним выделено более 15 миллиардов рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7