Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Первая победа футболистов «Энергетика»

Состоялся четвёртый тур чемпионата РТ по футболу, в котором ФК «Энергетик» и «Бугульма-Рунако» смогли вписать по три очка в турнирную таблицу. Необходимо отметить дебютанта первенства, команду «Энергетик», одержавшую первую победу, выступая в высшей лиге. Соперниками наших ребят был нижнекамский «Нефтехимик», находящийся в группе аутсайдеров республиканского турнира. Хотя в этой команде...

Состоялся четвёртый тур чемпионата РТ по футболу, в котором ФК «Энергетик» и «Бугульма-Рунако» смогли вписать по три очка в турнирную таблицу.

Необходимо отметить дебютанта первенства, команду «Энергетик», одержавшую первую победу, выступая в высшей лиге. Соперниками наших ребят был нижнекамский «Нефтехимик», находящийся в группе аутсайдеров республиканского турнира. Хотя в этой команде и выступают братья Сергей и Юрий Будылины, игравшие в своё время в командах мастеров российского чемпионата, гости не смогли оказать серьёзного сопротивления хозяевам поля. В первые семь минут матча нижнекамцы решительно перешли на половину поля «Энергетика», организовали голевую атаку, но начеку оказался Сергей Золотухин. Затем инициативу перехватила бугульминская команда и провела несколько выходов к воротам соперника, один из которых оказался результативным. Наш нападающий Рафаэль Исхаков получил мяч, на скорости протиснулся между двух защитников, технично пробил по воротам, и спортивный снаряд угодил в цель. Однако недолго музыка играла, и первая же атака гостей увенчалась успехом. Сергей Будылин, получив пас в углу штрафной площади, не напрягаясь, перебросил мяч через нашего голкипера и уравнял цифры на табло. Стоит отметить, что пропущенный гол только взбодрил хозяев поля - они стали доминировать на зелёном газоне, заставляя трудиться оборону «Шинника», которые несколько раз отбивали мяч за линию ворот. В середине первого тайма Рафаэль Исхаков дважды подряд подавал мяч с углового, одно из исполнений застало голкипера гостей врасплох. Бугульминец кручёным ударом с нулевой отметки отправил снаряд в дальний угол ворот, сорвав шквал аплодисментов от зрителей в свой адрес, тем самым оформил дубль в матче. При счёте 2:1 в пользу «Энергетика» команды уши на перерыв.

Вторая половина матча протекала по такому же сценарию, разница лишь в том, что футболисты обоих клубов создали больше опасных моментов у ворот, а вот забитый гол болельщики увидели один раз. Вышедший на замену защитник хозяев поля Станислав Лунёв оказался проворнее всех вблизи ворот соперника и укрепил результат своей команды. В итоге - 3:1 и заслуженная победа «Энергетика».

ФК «Бугульма-Рунако» играл в Набережных Челнах против местного «КамАЗа-М». Десять дней назад команды уже встречались в матче в борьбе за Кубок Республики Татарстан. Тогда футболисты Автограда также на своём поле уступили рунаковцам со счётом 1:4. На этот раз хозяева выглядели более достойно. Сражались с бугульминцами на равных. Все 90 минут матча шла обоюдоострая борьба и лишь под занавес поединка опытные «рунаковцы» вырвали победу, а вместе с ней добыли важные три очка.

На 89-й минуте встречи отличился Денис Зайнуллин, а поставил точку в поединке Айдар Багаутдинов.

Лидируют в чемпионате набережночелнинский «Строитель» и «Бугульма-Рунако»: у клубов - по десять очков. На балл меньше у нижнекамского «Шинника» - он на третьем месте. После домашней победы ФК «Энергетик» расположился в золотой середине. У команды - пять очков и она на шестом месте.