Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Пенсионная система: изменения для россиян в 2016 году

В пенсионной системе России в 2016 году произошли изменения, которые коснутся всех категорий граждан. Изменения для застрахованных лиц и работодателей доводит до бугульминцев начальник отдела персонифицированного учета Е.Ю. Хаменская. Мораторий на формирование пенсионных накоплений. Правительством Российской Федерации принято решение законодательно продлить на 2016 год мораторий на формирование пенсионных накоплений у...

В пенсионной системе России в 2016 году произошли изменения, которые коснутся всех категорий граждан. Изменения для застрахованных лиц и работодателей доводит до бугульминцев начальник отдела персонифицированного учета Е.Ю. Хаменская.

Мораторий на формирование пенсионных накоплений.

Правительством Российской Федерации принято решение законодательно продлить на 2016 год мораторий на формирование пенсионных накоплений у граждан 1967 г.р. и моложе. Это не «заморозка пенсий» и тем более не «изъятие пенсионных накоплений». Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6%, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, будут направляться на формирование страховой пенсии. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, будут участвовать в формировании пенсии. При этом индексация страховой пенсии за последние годы выше, чем средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений.

Страховые взносы и отчетность.

Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2016 году остается на уровне 22%. Предельный фонд оплаты труда, с которого уплачиваются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, в 2016 году будет проиндексирован и составит 796000 рублей (плюс 10% сверх этой суммы).

При этом, по-прежнему дополнительный тариф страховых взносов для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах (если работодатель не проводит спецоценку условий труда), в 2016 году составит по Списку №1 - 9%, по Списку №2 и «малым спискам» - 6%. Если работодатель провел спецоценку условий труда, по ее результатам устанавливается класс условий труда на рабочих местах и размер дополнительных тарифов страховых взносов.

Как и в 2015 году, если численность сотрудников превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с электронно-цифровой подписью. Последними датами сдачи отчетности в бумажном виде в 2016 году являются 15 февраля, 16 мая, 15 августа, 15 ноября, а при подаче отчетности в электронном виде - 20 февраля, 20 мая, 22 августа, 21 ноября.

Планируется, что с 1 апреля 2016 года для работодателей будет введена дополнительная ежемесячная упрощенная отчетность. Ее цель - определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. Эти сведения избавят пенсионера от похода в Пенсионный фонд и подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии. Об особенностях представления этой отчетности страхователи будут проинформированы более подробно в течение 1 квартала 2016 года.

Размер МРОТ в 2016 году составит 6204 рубля. В результате для самозанятого населения, не производящего выплаты физическим лицам, фиксированный платеж составит 19356,48 плюс 1% от суммы свыше 300 тыс. рублей, но не более 154851,84 рубля.

Кроме того, с января 2016 года меняются коды бюджетной классификации для уплаты страховых взносов плательщиками из числа самозанятого населения, по пеням и процентам - для всех категорий плательщиков.

Более подробно ознакомиться со всеми изменениями в части уплаты страховых взносов и представления отчетности можно на сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Страхователям».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7