Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Пенное, небезвредное

Столовые, кафе, рестораны и другие заведения общественного питания будут работать с новой версией единой государственной автоматизированной информационной системы.

- Изменения вводятся для дополнительного контроля за оборотом алкоголя в системе общепита. Для обновлённой ЕГАИС придётся сканировать штрих-коды акцизных марок на проданных бутылках спиртосодержащих напитков. До этого кафе списывали остатки горячительного по акту. В итоге к закрытию заведения должна быть отсканирована вся реализованная за день продукция, - пояснила специалист Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Лилия Залятова. - Если от предприятия не поступают отчёты о списании спиртного в течение долгого времени, это может послужить поводом для дополнительной проверки. Обязательное требование о занесении остатков алкоголя в ЕГАИС не касается пива, сидра, медовухи и пуаре.

Помимо информационных технологий, оборот крепких и слабоалкогольных напитков контролируют стражи правопорядка. В текущем месяце они провели три проверки, которые выявили нарушения.

- Два факта касались торговли самогоном в Зелёной Роще. У одной сельчанки изъято 3,5, у другой - 22,5 литра этой продукции. Она направлена на экспертизу, проводится административное расследование. Также выявлена продажа пива в ограниченное законом время в магазине на улице Крылова. Проверки будут продолжены, - рассказала консультант Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Оксана Крамар.

Кстати, продавцы упомянутой торговой точки на Крылова ранее привлекались за реализацию спиртосодержащих жидкостей двойного назначения.

С начала марта в Татарстане уже зарегистрировано 19 отравлений алкоголем и спиртосодержащими жидкостями, место приобретения которых установить не удалось. Граждане обращались к медикам не только после распития суррогатных водки, коньяка или «фанфуриков». На больничную койку приводило и пиво. Как сообщила специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в Бугульме Екатерина Маслакова, в текущем месяце этим пенным напитком отравился 14-летний местный житель. Летальных исходов и других пострадавших от алкоголя в районе зарегистрировано не было.

Медики не первый год говорят о такой проблеме как пивной алкоголизм. Он часто распространён среди подростков, ведь пиво, в отличие от крепкого спиртного, по цене для них вполне доступно. Выделяются некоторые признаки заболевания: употребление пенного становится ежедневным, человек теряет радость к жизни, желание заниматься любимыми делами, возникают конфликты в семье.

- Пиво быстро приводит к нарушению работы внутренних органов. У больного часто развивается сердечная недостаточность, возникают проблемы с зачатием и вынашиванием ребёнка, изменяется обмен веществ. В том числе происходит разрушение клеток головного мозга, развивается слабоумие, цирроз печени, постоянно повышенное давление перерастает в гипертоническую болезнь, снижается слух и зрение, - предупреждают специалисты Роспотребнадзора по РТ.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7