Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Педагоги бугульминского детского сада «Сказка» оформили кейсы о народах Поволжья

Игровые, развивающие пособия помогут педагогам знакомить детей детского сада с национальной культурой, декоративно–прикладным искусством, обычаями и жизнью народов Поволжья.

В целях сохранения и развития родных языков, культуры и традиций народов, проживающих в Татарстане, укрепления единства многонационального народа нашей Республики, в МБДОУ №28 с педагогами была проведена педагогическая мастерская «Создание полилингвальной среды в группе», конкурс игровых и развивающих кейсов «Мы дружбой едины» с элементами национальной культуры с использованием декоративно-прикладного искусства и раскрытия народных традиций народов Поволжья».

Педагоги при поддержке родителей оформили кейсы с разнообразным материалом о жизни, традициях, одежды и обуви, предметах быта, национальностей, проживающих в нашей республике. Здесь и самобытные мордовские вязанные куклы, марийские деревянные шаблоны-узоры для рисования орнамента, удмуртские музыкальные инструменты «Чингыли» колокольчики, подвешенные к запястью и башкирское национальное жилище - юрта с  гостеприимными хозяевами, куклы с чувашским национальным костюмом, украшенных вышивкой, бисером, монетами и ракушками,  русская изба с предметами быта и домашней утвари, старинной мебели ручной работы, величественный Казанский Кремль, башня Сююмбике и  мини нефтяная установка-качалка. 

Эти игровые, развивающие пособия помогут педагогам знакомить детей детского сада с национальной культурой, декоративно–прикладным искусством, обычаями и жизнью народов Поволжья.

 

Раиля Инсапова, воспитатель по обучению детей татарскому языку.

Фото Лилии Гайнутдиновой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7