Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Пасха: интересные факты о празднике

Откуда взялось название праздника, где запускают в честь него фейерверки и что дарит королева.

Пасха у православных христиан считается самым светлым и радостным праздником. Отмечают его в честь Воскресения Иисуса Христа, но некоторые традиции связаны еще с языческими верованиями.

Откуда взялось название праздника.

С древнегреческого глагол «пасхо» обозначает «страдать». Так, в христианской традиции сама идея Пасхи связана со страданиями Иисуса Христа.

Христиане не связывают наименование праздника с еврейской Пасхой. На древнееврейском языке «пэсах» означает «исход, освобождение», и говорит об истории освобождения еврейского народа от рабства и преследований.

Символы торжества.

Крашеные яйца – атрибут праздника и символизируют воскресение и зарождение новой жизни.

Еще жители Древнего Египта дарили друг другу покрытые краской и расписанные узорами яйца с пожеланиями благополучия, здоровья и плодородия, отмечая начало весны.

Самыми красивыми и дорогими писанками считаются знаменитые яйца фирмы Карла Фаберже, которые являются достоянием мирового искусства.

На Руси и других странах Восточной Европы пасхальные яйца хранили в доме до следующего года, как обереги от пожаров, наводнений и других стихийных бедствий.

Катание пасхальных яиц – одна из детских забав, известных с давних времён. На Руси катали яйца по земле, чтобы она подарила богатый урожай.

Символом праздника у католиков считается кролик, который приносит шоколадные яйца в корзинку только послушным детям.

Упоминания о традиции печь пасхальные куличи нет ни в одной священной книге, так как традиция печь весенний хлеб появилась намного раньше христианства.

Праздничные куличи по своей форме напоминают церковные купола, а сам кулич олицетворяет хлеб, который Спаситель преломил со своими учениками, чтобы они поверили в его воскрешение.

Интересные факты.

Большинство христиан, жителей планеты, не соблюдают пост, но с удовольствием празднуют Пасху.

По количеству подарков и угощений Пасха уступает только Новому году у россиян и Рождеству католиков.

В Англии этот праздник называется «Easter» (Эстер) в честь богини утренней зари. По многовековой традиции, королевская особа в этот день награждает граждан, отличившихся особыми заслугами. Деньги раскладывают в два кошелька – красный и белый, в котором находятся специально выпущенные к этому дню монеты. Количество монет соответствует возрасту монарха.

В Греции и в некоторых латиноамериканских странах в пасхальные дни запускают в небо фейерверки, а дома украшают зелеными веточками, как символ весны.

На Бермудских островах запускают пасхальных воздушных змеев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7