Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Память сильнее времени

Торжественные вручения юбилейных медалей в честь 70-летия Великой Победы состоялись в железнодорожной школе № 16 и татарской гимназии № 14.

В празднично украшенные актовые залы школ в сопровождении ребят неспешно входили ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и вдовы, которые подарили нам Победу. Перед вручением медалей глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров выразил собравшимся искренние слова благодарности за тот подвиг, который они совершили семь десятков лет назад:

- Ваш героизм в суровые военные годы будет служить ориентиром для нас, молодых. Крепкого вам здоровья, долгой и счастливой жизни, внимания окружающих, любви и заботы детей, внуков, правнуков. Победа в Великой Отечественной войне навсегда останется самым главным достоянием нашего народа.

Затем он лично приколол на грудь ветеранам юбилейные медали. А тёплые слова «Спасибо вам за Победу!» были сказаны персонально каждому. В ответ убелённые сединами люди по-отечески обнимали его, стараясь скрыть нахлынувшее волнение.

В числе ветеранов, которым были вручены медали: Анна Ивановна Абалакова, Анастасия Петровна Афанасьева, Владимир Дмитриевич Бородин, Владимир Иванович Емелин, Мария Селивановна Косырева, Пётр Фёдорович Коновалов, Михаил Яковлевич Зотов, Иван Адреевич Мантуров и многие другие (школа № 16). А также - Гайнимухамет Вагизович Валиев, Евдокия Маркеловна Леонтьева, Мария Фёдоровна Николаева, Фания Набиулловна Еникеева, Илькам Галиевич Шамгуллин, участник Великой Отечественной войны Рашит Хамадеевич Вафин и другие (в татарской гимназии № 14). А всего юбилейную медаль в этих школах получили более 60 ветеранов Великой Отечественной войны, труженики тыла и вдовы.

Учащиеся школ приготовили для приглашённых гостей концертные номера: песни и стихи о войне, Родине, России, русские и татарские танцы.

Не все ветераны смогли присутствовать на торжественном вручении. Здоровье уже не то. Но их обязательно навестят дома представители мэрии, школы, Совета ветеранов и депутаты.

…Годы войны оставили глубокий след в душах нынешних ветеранов, ведь им выпало пережить все ужасы и лишения той далёкой и страшной войны. Такие люди учат нас, молодых, ценить жизнь, трудиться, быть нужными обществу и Родине. А главное - ценить каждую минуту спокойной и мирной жизни.

- Спасибо государству, что о нас помнят. Что мы пережили в военные годы, никогда не забыть. Поэтому я желаю всему народу России благополучия и мирного неба над головой. Спасибо за заботу и внимание к нам, - сказала на прощание Сагида Искандаровна Ильясова.

Полный список ветеранов, награждённых юбилейными медалями, читайте на сайте www.bugulma-tatarstan.ru


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5