Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Охотникам рассказали, какие виды птиц обитают в Бугульминском районе и правилах их добычи

Местные охотники расчехлили ружья, и вышли на излюбленные охотничьи места. Вслед за ними в леса и на водоемы района отправились и инспекторы комитета по биоресурсам.

Начальник межрайонного отдела Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Тимур Гиниатуллин рассказал о том, какие виды птиц обитают в Бугульминском районе и правилах их добычи.

Местные охотники расчехлили ружья, и вышли на излюбленные охотничьи места. Вслед за ними в леса и на водоемы района отправились и инспекторы комитета по биоресурсам.

Сезон охоты на пернатую дичь в республике в 2023 году продлится с 1 апреля по 6 мая. С 15 до 24 числа можно охотиться на водоплавающую дичь. В период с 22 апреля пo 1 мая разрешен отстрел боровой дичи: самцов глухарей, тетеревов, вальдшнепов. Также сейчас можно охотиться на селезня с подсадной уткой.

– В Бугульминском районе обитают кряковые и нырковые виды уток, чирки, – объясняет Тимур Шамилевич. – По правилам весеннего сезона охоты, на пернатую дичь можно охотиться только из укрытия или скрадков с применением манков, чучел и подсадных уток. Ходовая охота запрещена. А любые плавательные средства могут использоваться только для создания укрытия и транспортирования добытой дичи без использования моторов. Охотиться можно на самцов водоплавающей и боровой дичи в сроки, указанные в разрешении на добычу.

Охотники могут применять только гладкоствольное огнестрельное oружие, снаряженное дробью мeнее пяти миллиметров. Пешее передвижение с собранным и расчехленным оружием не допускается.

За соблюдением правил охоты на территориях охотничьих угодий Бугульминского района наблюдают сотрудники межрайонного отдела Госкомитета по биологическим ресурсам, сотрудники полиции, Росгвардии, производственные и общественные инспекторы.

Они проводят профилактические рейдовые мероприятия, в ходе которых проверяют у охотников огнестрельное оружие и документы на право его ношения, соблюдение правил транспортировки оружия и боеприпасов, правил охоты и нормы добычи охотничьих ресурсов. Также особое внимание уделяется выявлению охотников, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Для охоты в общедоступных охотничьих угодьях нужно иметь: охотничий билет, действующие разрешения на добычу охотничьих ресурсов, разрешения на ношение и хранение оружия.

– В Бугульминском районе числятся порядка 300 охотников, – говорит начальник МРО. – Получить разрешение на добычу могут лица имеющие охотничий билет единого федерального образца.

Оформить необходимые документы можно обратившись в местное общество охотников и рыболовов, частное охотничье хозяйство «ЮКЯ» или МФЦ на улице М. Джалиля, 23.

Чтобы получить разрешение на добычу дичи, охотник должен предоставить оригинал паспорта, охотничий билет, квитанцию об уплате соответствующей госпошлины.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7