Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Открыта дверь, музей гостей встречает

На выставку натюрмортов с необычным названием «Цветы к юбилею музея» приглашает жителей и гостей Бугульмы музей Ярослава Гашека. Дело в том, что в этом году музей чешского писателя-сатирика, единственный в России, будет праздновать своё 50-летие. Выставка, ставшая отличным подарком для сотрудников музея и горожан, является стартовым событием юбилейного года. На...

На выставку натюрмортов с необычным названием «Цветы к юбилею музея» приглашает жителей и гостей Бугульмы музей Ярослава Гашека. Дело в том, что в этом году музей чешского писателя-сатирика, единственный в России, будет праздновать своё 50-летие. Выставка, ставшая отличным подарком для сотрудников музея и горожан, является стартовым событием юбилейного года. На ней представлены работы известных художников юго-востока Татарстана. Среди них - Мударис Мингазов, Рабига Круглякова, Яков Лукьяненко, Владимир Степанова, Рустем Курамшин, Дамир Хафизов, Владимир и Галина Чихановы. Изюминка выставки - этюды Якова Яковлевича Лукьяненко. Художник много путешествует, не расставаясь с рабочими инструментами в пути. Делает наброски, пишет с натуры маслом, акварелью, создавая маленькие рабочие копии увиденного. Позже кое-что из скромных лаконичных композиций превратится в великолепный, самостоятельный жанр, остальное - в миниатюрную живопись, наделённую духовной теплотой человеческого восприятия. По словам Марии Савельевой, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности, это всего лишь малая часть уникальной коллекции мастера кисти. У зрителей есть прекрасная возможность прикоснуться к первоисточникам и ознакомиться с планами художника, буквально заглянув в его душу. Одними из первых посетили музей воспитанники бугульминской детской художественной школы и изостудий города - участники конкурса детского рисунка «Бугульминские рассказы» Ярослава Гашека». Выставка продолжит свою работу до 11 марта 2016 года.

 

Ярослав Гашек - чешский писатель-сатирик, драматург, фельетонист, журналист, комиссар Красной Армии. Автор примерно 1500 различных рассказов, фельетонов и других произведений, из которых мировую известность получил его неоконченный роман «Похождения бравого солдата Швейка».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5