Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

От стрекозы остались только лапки-4

(Окончание. Начало в номерах за 4, 11, 20 октября)

Площадка для экстремальных видов спорта для молодёжи Бугульмы требуется давно. Но такая, чтобы сразу на века: суровая, как деревянные игрушки, прибитые к полу. Сейчас, парни, желающие заниматься паркуром*, используют для этого все возможности архитектурных форм, в том числе и на городском водоёме.

И надо отметить, что это у них действительно здорово получается: такие трюки выделывают, что дух захватывает.

Но есть и те, кто решил, что элементы, созданные  для безопасного передвижения пожилых людей, лишние, например, установленные в прошлом году перила на спуске от 49-й аптеки.

- В прошлом году мы сделали пандусы и ограждения на лестнице, ведущей вниз от улицы Октябрьской к Гашека, - вспоминает главный инженер ООО «Стройсервис» Анатолий Красильников. - Их оторвали. Мы посчитали, что сделали слабо и усилили конструкцию. Через три дня приезжаем - их снова начали расшатывать, и перила пригнулись к земле максимально. Видно было, что кто-то специально на них раскачивался. В этом году сделали упор на двойные тумбы (металлические квадраты), закатали их в бетон поглубже. За текущих три месяца перила пока не пострадали. Потому что их просто физически нельзя вырвать.

Зная об особенностях бугульминского вандализма, казанская фирма, изготавливающая комплектующие для различных сооружений на городском озере, стала переделывать трубы на усиленные, квадратного сечения. Пока больших потерь, кроме ноги Ярослава Гашека, нет.

На прошлой неделе писатель «вернулся» на прежнюю лавочку и сейчас снова в обществе собаки-дворняги смотрит вдаль и думает о великом.

А вот с лапками той самой стрекозы, которая дала название серии городских зарисовок, кои вы сейчас читаете, пришлось расстаться.

Парапет, на малой чаше озера, состоящий из бетонной конструкции, ликвидируют. Уберут и помост, где приземлилась, а затем была украдена, стрекоза. Так что теперь можно попрощаться и с её изящными лапками.

Юлия Исмагилова

Фото автора

Паркур* - искусство перемещения с использованием прыжковых элементов через различные конструкции, как правило, в городских условиях

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7