Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Особый санитарно-эпидемиологический режим, подготовка к посевной и противопаводковые мероприятия

На Деловом понедельнике рассмотрены текущие вопросы.

Про коронавирус

На прошедшей неделе Президент РТ Рустам Минниханов распорядился ввести в Татарстане особый санитарно-эпидемиологический режим из-за возможного проникновения коронавируса. Он   продлится до   15   апреля. Об этом сегодня на Деловом понедельнике сообщил заместитель главы Бугульминского муниципального района Фанис Мухаметов.

«Угрозы никакой нет, это всего лишь меры защиты.  И руководство республики делает все, чтобы этой угрозы не было», - отметил Фанис Мухаметов.

В связи с введением режима спортивные матчи будут проводиться без участия зрителей, культурные мероприятия перенесены на   более поздние сроки. Концерты гастролирующих артистов будут проходить, если организаторы обеспечат безопасность зрителей и   лично возьмут на   себя ответственность за   их   здоровье.

Штаб по борьбе с распространением коронавируса обратился к людям, которые побывали в местах, где зафиксированы случаи заболевания. Им необходимо доложить в Роспотребнадзор о том, где и в какие даты они пребывали, и оставить свои контакты. С   этой целью открыта горячая линия. В целях профилактики и предупреждения вируса всем необходимо воздержаться от выездов за пределы страны.

Про посевную

В субботу на совещании в режиме видеоконференции глава Минсельхоза Республики Татарстан Марат Зяббаров призвал всех сделать предстоящую неделю ударной в подготовке к посевной.

В связи с ранней весной высока вероятность и раннего начала полевых работ. В частности, на пробную подкормку озимых культур и многолетних трав уже вышли два района. Поэтому повсеместно надо ускорить процессы подготовки к посевной. В плановом режиме идет работа по обеспечению ресурсами – закупка семян, удобрений, средств защиты. Вся работа в отрасли земледелия нацелена на повышение продуктивности пашни и доходности гектар. На сегодня накоплено более тысяч тонн минеральных удобрений.

Хозяйства Бугульминского района завершают подготовку техники – этот показатель выполнен на 92 процента. Все хозяйства 100-процентно закупили семена. Исключение составляет предприятие «Агропродукт». Накоплено 32,9 действующего вещества минеральных удобрений на гектар.

Про паводки

Юго-восток Татарстана, в том числе Бугульминский муниципальный район, характеризуется наличием малых рек и угрозу населению представляют подтопления низкоравнинной местности при естественном разливе воды, заторы льда и промерзание почвы, из-за чего вода слабо впитывается в почву. Также возможны прорывы дамб и плотин. Подтопление в Бугульминском муниципальном районе прогнозируется из-за естественного разлива рек: Степной Зай, Дымка.

«Я бы хотел обратить внимание глав поселений на проведение противопаводковых мероприятий. Уже идет интенсивное таяние снега. В этой ситуации очень важно не допустить возникновения ситуаций, которые угрожают жизни и здоровью людей, а также их имуществу. Обращаю внимание на необходимость проверки готовности системы оповещения и каналов связи со всеми службами ГО и ЧС», - обратился заместитель главы.

В районе разработан план «Половодье-2020». Созданы органы управления и контроля за противопаводковой обстановкой. Сил и средств в районе достаточно, как для проведения инженерных противопаводковых мероприятий, так и для проведения спасательных работ. Главам подтапливаемых территорий даны рекомендации на проведение превентивных мероприятий, в том числе во взаимодействии со службами Бугульминского муниципального района и привлеченными организациями. В настоящее время осуществляется постоянный мониторинг паводковой ситуации в районе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7