Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Организаторы социального проекта «Сможем вместе» посетили бугульминский приют «Ялкын»

Заместитель Государственного Совета, руководитель депутатской группы «Мәрхәмәт - Милосердие» Татьяна Ларионова и министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова посетили Бугульминский район. Рабочая поездка состоялась в рамках республиканского социального проекта «Сможем вместе», главная цель которого - проанализировать положение дел в детских приютах Татарстана, оценить эффективность господдержки и привлечь...

Заместитель Государственного Совета, руководитель депутатской группы «Мәрхәмәт - Милосердие» Татьяна Ларионова и министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова посетили Бугульминский район. Рабочая поездка состоялась в рамках республиканского социального проекта «Сможем вместе», главная цель которого - проанализировать положение дел в детских приютах Татарстана, оценить эффективность господдержки и привлечь к общему делу меценатов. В рамках визита Татьяна Ларионова и Эльмира Зарипова пообщались с сотрудниками и воспитанниками социального приюта для детей и подростков «Ялкын», провели расширенное заседание его попечительского совета.

О реализации проекта «Сможем вместе» в приюте рассказал мэр Бугульмы Линар Закиров. По его словам, значительный вклад в реализацию проекта внесли меценаты - члены попечительского совета. Благодаря усилиям каждого из них в учреждении произведен ремонт лестничных проемов, гостевой комнаты, организованы занятия в кружках, приобретена часть оборудования. Кроме того, произведен капитальный ремонт приемного отделения и входной зоны. Кураторы проекта закупили новую детскую мебель, в кабинете социально-трудовой реабилитации для занятий столярным ремеслом установили железные стеллажи и информационные стенды. Подготовлена и установлена современная универсальная спортивная площадка с ограждением - для занятий активным спортом.

Как сообщается на сайте Бугульминского муниципального района, проект «Сможем вместе» - это не просто инспекция социальных учреждений временного пребывания детей и подростков. По словам Татьяны Ларионовой важно узнать, в чем нуждается каждый из приютов и «всем миром» детально посмотреть - какая помощь будет самой эффективной.

- В данном случае - это не просто отремонтировать здание и завести красивую мебель, хотя и это важно. Для нас сейчас в приоритете - обучить детей трудовым навыкам и умениям, привить желание к здоровому образу жизни. Все это невозможно развить без хорошей материальной базы, - уверена Татьяна Ларионова.

В ходе обсуждения темы министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова предложила максимально привлечь к масштабной работе все службы, выстроить их взаимодействие в работе с воспитанниками приюта. Она рекомендовала расширить состав попечительского совета - привлечь к работе сотрудников здравоохранения и образования.

Серьезный разговор состоялся с главами поселений и муниципальными службами - насколько они знают историю каждого обездоленного ребенка.

В завершении заседания сертификат на приобретение спортивного оборудования приюту подарили соорганизаторы проекта - представители татарстанского отделения ВПП «Единая Россия».

Фото Влад Борисова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7