Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Опасность – второе имя

Недавно вступили в силу изменения в правила дорожного движения. Благодаря им категорию «Опасный водитель» пополнят автовладельцы, предпочитающие агрессивную езду. Речь идёт о пункте 2.7 ПДД, который раньше касался вождения в состоянии опьянения, передачи руля нетрезвому человеку, употребления алкоголя после аварии, разговоров по телефону во время движения, управления машины с нарушением...

Недавно вступили в силу изменения в правила дорожного движения. Благодаря им категорию «Опасный водитель» пополнят автовладельцы, предпочитающие агрессивную езду.

Речь идёт о пункте 2.7 ПДД, который раньше касался вождения в состоянии опьянения, передачи руля нетрезвому человеку, употребления алкоголя после аварии, разговоров по телефону во время движения, управления машины с нарушением труда и отдыха. Теперь к этому прибавился ряд правонарушений, совершив которые шофёра признают «опасным».

- Нововведения связаны с неверным выбором дистанции и бокового интервала, препятствием обгону, перестроением при интенсивном движении, когда все полосы заняты, резким торможением, если оно не требуется для предотвращения ДТП, невыполнением требования уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимуществом. Неоднократное совершение перечисленных действий, создающих угрозу человеку или причинения материального ущерба, считается опасным вождением, - пояснила помощник городского прокурора Диана Юнусова.

Такие манёвры будут караться по новой статье КоАП, правда, дополнения должны появиться ближе к концу года. На сегодняшний день законодатели склоняются к штрафу в 5 000 рублей. Речи об уголовной ответственности и о лишении водительских прав за упомянутый проступок пока не идёт.

По словам инспектора ГИБДД Гульнары Гибадуллиной, практика наказания за опасное вождение в районе ещё не применяется. Вину «шумахера» приходится доказывать в суде. Для этого обязательно нужно предоставить запись неправомерной езды. Наличия одних видеорегистраторов, установленных в автомобилях сотрудников ДПС не достаточно, а скрытое патрулирование в машинах без опознавательных знаков Госавтоинспекции в отличие от некоторых крупных городов страны в Бугульме не ведётся.

- Будем подстраиваться под современные реалии. На дорогах опасных водителей хватает. Особенно это заметно вечером и в выходные, - сказала инспектор. - За пять месяцев оштрафован 91 водитель, который перестраиваясь, не уступил дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом. За нарушение правил расположения автомобиля на проезжей части - 537.

Нередко такие несоблюдения ПДД становятся причинами аварий. Так, в июне на улице Нефтяников столкнулись две отечественные легковушки. В результате шофёр и пассажир одной из них получили ранения различной степени тяжести. По предварительным данным, всему виной стало неверное расположение машины на дороге.

По версии следствия, та же причина привела к аварии на 4-м километре трассы Большая Покровка - Акшуат. Молодой человек, управлявший «Ладой Приорой», не справился с управлением и опрокинулся в кювет. Раненого парня госпитализировали в центральную районную больницу.

Кстати, на сайте Госавтоинспекции Татарстана gibdd.tatarstan.ru есть рубрика «Опасный водитель». Она состоит из нескольких разделов, которые посвящены гражданам, вовремя не заплатившим штрафы и избегающим этого делать, севшим за руль в состоянии алкогольного опьянения или отказавшимся от медосвидетельствования. Например, среди любителей покататься подшофе - 14 местных жителей. Среди них, как юные, так и пожилые правонарушители. Судя по всему, в скором времени в рубрике также можно будет посмотреть имена водителей, пренебрегающих рамками приличия и закона на проезжей части.

 

К сведению

По мнению правительства страны, опасное вождение часто не позволяет другим участникам движения спрогнозировать поведение лихача и своевременно на него среагировать, чтобы избежать ДТП.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7