Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Он носит крылья в рюкзаке

В Бугульминском государственном русском драматическом театре им. А.Баталова открылся 83-й театральный сезон. По традиции на суд зрителей представили новый спектакль. Да не один. Целый парад премьер блистал в минувшие выходные.

Трагикомедия «Вышел ангел из тумана» автора Петра Гладилина для возрастной категории 12+. Над ней работал режиссёр из Первопрестольной Пётр Орлов.  Это история о двух братьях, которые совершенно не похожи друг на друга. Они взрослые, самодостаточные, семейные мужчины. Один занимается научной деятельностью, другой – бизнесом и политикой. Со стороны всё у них прекрасно, но угораздило-таки всплыть неприятной истории аккурат за праздничным столом во время дня рождения матери. Поссорились братья нещадно и довели именинницу до сумасшествия. Мама несуразности стала говорить, вести себя странно, замуж собралась и от сыновей отказалась.

И тут на сцене появляется архангел Гавриил: несколько помятый, в майке и тапочках, но с крыльями за спиной, которые он хранил до этого времени в чехле.

- Я очень люблю данную пьесу, считаю, что это замечательная современная драматургия, коих мало, - говорит режиссёр-постановщик Пётр Орлов. - История о том, что есть практически в каждой семье - ссоры. Всякое в жизни бывает. Но важно остановиться, преодолеть давние обиды через покаяние, прощение. Без согласия жить нельзя. Пьеса мудрая. У меня есть опыт её постановки в других театрах страны. Я знаю случаи, когда после просмотра спектакля семьи восстанавливались.

Гавриил - это ангел, в существование которого никто, кроме пожилой матери, не верит. Однако чудеса случаются. И даже матёрые материалисты вдруг понимают, что без помощи небес тут не обошлось.

В пьесе заняты актёры с различным опытом работы, игравшие королей и бродяг, пережившие внутри себя сотни историй жизни. Но каждый, вновь и вновь прокручивая внутри себя творение Гладилина, спотыкался на развязке сюжета. Настолько она не ожидаемая и трогательная, что наворачиваются слёзы.

Зрители говорят, что сходить на «Ангела» - тоже самое, что сходить в церковь: происходит очищение, - добавляет  Пётр Орлов.

Интересная деталь: в пьесе упоминается наш город - Бугульма. Причём это не додумка режиссёра в угоду публике или ход, предложенный актёрами. Это авторский текст. Бугульма упоминается во всех театрах России, где идёт спектакль «Вышел ангел из тумана».В воскресенье днём юные зрители увидели постановку по произведениям Виктора Драгунского «Денискины рассказы». Над ней в качестве режиссёра трудился Рустам Файздрахманов. Получился яркий, насыщенный шутками детский спектакль.

А вечером ещё одна премьера собрала взрослую публику. «Сны» по циклу рассказов «Тёмные аллеи» Ивана Бунина ставила казанский режиссёр Татьяна Лядова.

Кстати, современники Ивана Бунина, а цикл рассказов был написан с 1937 по 1943 год, считали, что «Тёмные аллеи» напичканы непристойностями, и это обижало автора. Он считал их своим лучшим произведением. Недаром же стал Нобелевским лауреатом с формулировкой «За строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типичный русский характер».

- Все образы в спектакле «Сны» непростые, - поделился перед премьерой Рустам Файздрахманов. – Перед тем, как приступить к работе над постановкой, мы тщательно проговаривали каждого персонажа, предполагали причины и следствия их поступков. Хотя нам с высоты современности понять было не всегда просто. Раньше между барином и прислугой была социальная пропасть. В большинстве своём непреодолимая. Сейчас границы стёрты.

Спектакль получился с возрастным цензом 16+. В каждом из шести отрывков есть сцены плотской любви. Над ними трудился пластограф из Казани. Получилось красиво и без капли пошлости.

Как минимум ещё две премьеры в этом сезоне ожидают зрителей. Это детский спектакль «Красавчик с гречишного поля» и взрослый «Сотворившая чудо». Зрители увидят их благодаря субсидии, выделенной по партпроекту «Театры малых городов».

Юлия Исмагилова

Фото Дениса Гапонова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7