Основной темой заседания стало развитие химической отрасли в рамках национального проекта «Новые материалы и химия».
Олег Коробченко представил потенциал химической промышленности Татарстана на федеральном совещании, которое прошло в Омске. Совместное заседание подкомиссии по химической промышленности и биоэкономике провели при Правительственной комиссии по промышленности и Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. В нем участвовали министр промышленности и торговли России Антон Алиханов, заместитель премьер-министра и министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко и другие эксперты.
Основной темой заседания стало развитие химической отрасли в рамках национального проекта «Новые материалы и химия». Антон Алиханов сообщил, что по предварительным данным, инвестиции в отрасли в прошлом году превысили 2 трлн рублей. Он отметил поддержку проектов компаний «Титан» и «Танеко», которые направлены на разработку собственного сырья для синтетических тканей.
Олег Коробченко в своем докладе рассказал о потенциале химической и нефтехимической отраслей Татарстана, а также представил перспективные республиканские проекты, такие как создание Параксилол‑ТФК‑ПЭТФ и производство метилхлорсиланов. Эти проекты активно поддерживают нацпроект «Новые материалы и химия».
Одной из ключевых обсуждаемых тем стал дефицит оборудования для химической промышленности. Участники сошлись во мнении, что многие технологии, успешно применяемые в нефтегазовом комплексе, могут быть эффективно адаптированы к химическому сектору. Это создаст синергетический эффект и поспособствует росту межотраслевого заказа для отечественного машиностроения.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Читайте наши новости в национальном мессенджере
MAX и в
«Дзен»
К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса