Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

"Окрылённый" музыкой

К 85-летию со дня рождения русского, всемирно известного композитора второй половины XX – начала XXI века, музыкального и общественного деятеля Родиона Константиновича Щедрина библиотекарь отдела искусств центральной библиотеки провела встречу с участниками клуба «Созвучие».

Учащиеся кадетской школы узнали, что за годы разносторонней творческой деятельности, музыкант создал значительное количество сочинений в разных жанрах: оперы, балеты, мюзиклы, концерты, симфонические и камерно-инструментальные произведения, вокально-хоровую музыку, огромный корпус фортепианных сочинений, миниатюры для других инструментов, вокальный цикл, музыку к театральным спектаклям и фильмам. Также композитор написал балеты «Кармен-сюита», «Анна Каренина», «Чайка» и «Дама с собачкой» для прославленной балерины Майи Плисецкой. Всё это ребята смогли наглядно увидеть при просмотре документальных фильмов.

А на книжной выставке «Певучей музыкой аккорды» были представлены книги и журналы, в которых кадеты нашли много интересных сведений о жизненном и творческом пути маститого композитора-современника, которого по праву называют «живым классиком».

 

Татьяна САЛУН,

библиотекарь отдела искусств центральной библиотеки.

Фото Светланы КЛЕЦОВОЙ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5