Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Огневой рубеж

Структурные подразделения «Татнефти», осуществляющие деятельность на территории Бугульминского района, по итогам плановой проверки получили высокую оценку специа- листов государственного пожарного надзора.

Открытие огня и способов его получения является величайшим событием в истории человечества. Однако стоит на мгновение ослабить контроль, как огонь из друга превращается в смертоносного противника, становясь причиной человеческих трагедий и огромных материальных потерь.

Проверка предприятий «Татнефти» была призвана выявить потенциально опасные места, проконтролировать выполнение предписаний надзорных органов, обследовать готовность персонала к действию в чрезвычайных обстоятельствах.

– Работу, которая была проделана на Бугульминском механическом заводе по обеспечению безопасности людей и производства, оцениваем высоко. Несмотря на то, что в 2020 году многие производственные проекты были поставлены на паузу, все запланированные противопожарные мероприятия выполнены в полном объеме, – дал оценку Максим Пестерев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Бугульминскому району УНД ГУ МЧС РФ по РТ.

В чек-листе, утвержденном приказом МЧС России, – порядка 320 пунктов оценки промышленных объектов. Проверяющие обращали внимание на порядок содержания территории, зданий и помещений, эвакуационных путей, на наличие средств оповещения и пожарной сигнализации, гидрантов, средств тушения и наглядных планов действий при пожаре. Инспекторов интересовали знания работников завода по обеспечению пожарной безопасности во время технологических процессов, эксплуатации оборудования, производства огнеопасных работ и множество других важных факторов, вплоть до высоты ступенек и ширины дверных проемов на маршрутах эвакуации персонала.

– К пожарной безопасности наши сотрудники относятся серьезно, – рассказал Фарит Сулейманов, заместитель директора по общим вопросам «ТатНИПИнефть». – По итогам состоявшейся проверки получили положительную оценку. Есть несколько небольших замечаний. Устраним их в самое ближайшее время.

Как сообщил Фарит Фанузович, работа по профилактике пожароопасных ситуаций ведется на постоянной основе. В институте есть свои добровольные расчеты, все сотрудники умеют пользоваться пожарными рукавами, огнетушителями, знают порядок действий в случае возгорания. Лаборатории, являющиеся местами повышенной опасности, оборудованы необходимыми средствами тушения и сигнализацией. Информация подается на пульт охраны.

Высокий уровень безопасности проверяющие отметили и в управлении «Татнефтеснаб». База, на которой сосредоточено большое количество разнородных по уровню огнеопасности материальных ценностей, является местом повышенного внимания. 27 пожарных щитов, шесть гидрантов, два пожарных водоема и персонал, ежегодно проходящий обучение действиям в нештатной обстановке, готовы вступить в схватку с огнем в первые, решающие минуты до приезда пожарных расчетов.

– Обучаем своих сотрудников. Совместно с кураторами раз в год проводим пожарный минимум с теми, кто занят в производстве, и раз в три года – с инженерным персоналом, работающим в офисе. Есть производственно-техническая комиссия, которая по графику выезжает на наши объекты с собственными проверками. Обнаруженные нарушения оперативно устраняются, – рассказал Илназ Галямов, заместитель начальника Бугульминской базы УТНС.

Высокую оценку проверяющие поставили и базам отдыха управления социального обслуживания ПАО «Татнефть», расположенным на Карабашском водохранилище.

– На них делается особый акцент, так как это места с массовым пребыванием детей. Там проделана большая работа. Во всех домиках установлены датчики автоматической пожарной сигнализации. Данные напрямую поступают в пожарную охрану. Современная система распознает, когда тревога реальна, а когда происходит ложное срабатывание. Серьезность усилий и профессиональный подход к организации противопожарных мероприятий заслуживают хорошей оценки, – подвел итог Максим Пестерев. – Такое отношение можно ставить в пример другим организациям, осуществляющим свою деятельность на территории района.

 

Проверка в производственных помещениях БМЗ. / ФОТО: Влад БОРИСОВ

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5