Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Обзор по Масленицам города и Бугульминского района

Последнюю неделю перед Великим постом бугульминцы отметили по-настоящему широко! Пронеслась Cыропустная неделя по всем дворам и весям. Участие приняли все: от детских садов до целых заводов. Первый блин Не тот, что комом, а тот, что «первая ласточка» отведали детсадовцы. В «Бэлэкэч» ребята сделали это дважды: среди недели всем садом вышли...

Последнюю неделю перед Великим постом бугульминцы отметили по-настоящему широко! Пронеслась Cыропустная неделя по всем дворам и весям. Участие приняли все: от детских садов до целых заводов.
Первый блин
Не тот, что комом, а тот, что «первая ласточка» отведали детсадовцы. В «Бэлэкэч» ребята сделали это дважды: среди недели всем садом вышли во двор, где их ждал весёлый скоморох и другие герои с песнями и плясками, а в субботу вместе с городским «Женсоветом». Марина Солдатова поделилась рецептами, как печь блины, а Нина Моисеева открыла молодым мамам и папам рецепты семейного счастья: уважение, любовь, забота и, конечно, почитание традиций своего народа.
Весёлые мероприятия прошли не только почти во всех детских садах города, но и в сёлах. Так, отметили её и в Прогресском детском саду «Курочка Pяба». Здесь главным развлечением стало катание на лошади с бубенцами. Детской радости не было предела.
Кто в клуб?

Не остались в стороне и подростковые центры и клубы. На Верхнем посёлке в детском подростковом центре «Атлантида» на Масленицу собрались и взрослые, и дети. Конкурсы устроили разнообразные: на скорость и ловкость пилили дрова, пекли блины. Гостей развлекал народный фольклорный ансамбль «Прялица», особую праздничную атмосферу создали и стилизованные баннеры от благотворителя Андрея Кудряшова.
- Старались от всей души. И концертную программу приготовили, и стол для всех накрыли, - рассказывает педагог допобразования Людмила Михайлова. - Угощения только традиционно русские - пироги, плюшки, ватрушки. Никаких конфет! Блины пекли прямо на улице, а чай разливали настоящий, с травами.
На работе пили, ели, а работа всё не шла…
Присоединился к Масленичным гуляниям и рабочий люд. На хлебокомбинате № 1 прошёл торжественный концерт с участием городских коллективов и народного ансамбля танца «Вдохновение».

Не отставала и «Бугульминская газета»: всю, пусть и непродолжительную неделю проходил конкурс блинов. Участие приняли все сотрудники. Каких только блинов не было! На кефире, на молоке, красные из гречневой муки, оладушки, блинный торт… А выиграло традиционное русское угощение от водителя Виталия Губарева. Он ушёл домой с новенькой сковородкой.
А в деревне солнце выше

В Малобугульминском сельском поселении проводили зиму и отпраздновали Масленицу. На народные гуляния пришли учащиеся школы, их родители, дедушки и бабушки. Верующие сельчане в последний день - прощёное воскресенье ходили в церковь. По христианскому обычаю кланялись и просили друг у друга прощения за обиды, и говорили в ответ: «Бог простит!».
В Наратлинской сельской библиотеке прошло мероприятие «Масленица-блинница - весны именинница». Его участники ознакомились с традициями и обычаями народного праздника. Узнали, что принято делать в каждый из семи дней масленичной недели.
Творческий коллектив библиотеки Акбаша организовал театрализованную программу «Весна идёт, весне дорогу!».
Масленица для всех

Весёлый праздник проводов зимы и встречи весны прошёл в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Возрождение». Детвора активно участвовала в спортивном масленичном развлечении с шумными играми, катанием на лыжах и санках.
На территории центра содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей встретились бывшие воспитанники детского дома со своими детьми, семьи приёмных родителей и специалисты учреждения. На свежем воздухе с задорными шутками, конкурсами на ловкость да скорость: пришлось и на метле поскакать, и в мешках бегать, и много чего ещё.

Воспитанники и педагоги социального приюта «Ялкын» всю неделю проводили во дворах микрорайона игры с детьми. А в конце недели пригласили одноклассников из своих школ на праздничное гуляние.

Специалисты цента «Радуга» и студенты 2 курса БППК организовали праздник для детей-получателей социальных услуг.
Под звон колоколов
Отметили Масленицу, конечно, и православные. Воскресная школа при храме Георгия Победоносца в субботу училась печь блины. Мастер-класс провела сама директор Наталья Владимирова. В храме преподобного Серафима Саровского прошёл целый праздничный концерт на свежем воздухе. В воскресенье, испросив у всех прощения, сёстры милосердия накормили прихожан Константино-Елененской церкви блинами. Горячий чай и угощения ждали после богослужения и в Казанском соборе, по благословению протоиерея Бориса Ангелича православная молодёжь помогала угощать народ. Здесь же, немного позже состоялось и главное торжество благочиния: Совет православной молодёжи организовал для учащихся воскресных школ спортивные состязания, но поиграли в традиционные русские народные игры. Самым ярким моментом стало перетягивание каната. От забавы не удержался никто: когда к одной команде стали подбегать родители, малыши с другой остались одни, проигрыша не было - ребят поддержал руководитель молодёжного отдела благочиния, иерей Александр Бердников. В итоге победила дружба.

«Пролилось маслице на дороге, уноси, зима, ноги!»

Так называлось главное народное гулянье, которое прошло в детском парке. В гостевых дворах здесь можно было полюбоваться выставкой талантливых умельцев, изготовить кукол - масленичек своими руками. Спортивные и массовые игры привлекли множество участников. Самым интересным здесь стал конкурс «Масленичный поезд» с участием дошкольных учреждений города. Первое место занял детский сад № 24 «Тургай».

Постимся постом приятным

В понедельник начался Великий пост - самый строгий и самый продолжительный. Пост - не только в воздержании от пищи, но и духовный должен соблюдаться каждым христианином: не злиться, не завидовать, прощать, молиться. Для православных пост - радость, ведь это возможность приблизиться к царствию небесному. «А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не перед людьми, но пред Отцем твоим, который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» - говорится в Евангелии от Матфея. То есть, как люди в древности в знак радости помазывали себя елеем после омовения, так следует показывать себя радующимся. «Умывать лице» - значит омывать чувства слезами, приносить покаяние. А это главная составляющая прощения. Желаем всем постящимся поститься постом приятным!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5