Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Объём изъятого из незаконного оборота алкоголя в Татарстане вырос на 70%

В Татарстане за первый квартал этого года объём изъятого из незаконного оборота алкоголя вырос на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил на заседании Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в РТ. Мероприятие прошло в...

В Татарстане за первый квартал этого года объём изъятого из незаконного оборота алкоголя вырос на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил на заседании Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в РТ. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ. В работе приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, вице-премьер РТ Василь Шайхразиев, заместитель Премьер-министра Татарстана - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, секретарь Совета Безопасности РТ Айрат Шафигуллин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, министр внутренних дел по РТ Артём Хохорин, руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко, представители различных министерств и ведомств республики.

Заседание Совета прошло в режиме видеоконференцсвязи с подключением всех муниципальных образований РТ.

Рустам Минниханов отметил, что сегодня в республике налажен еженедельный мониторинг за состоянием алкогольного рынка. Все сельские малонаселённые пункты численностью более 100 человек, где отсутствует стационарная торговая сеть, обеспечены услугами выездной торговли и продукцией республиканских производителей. Реализуется проект «Алкогольный контроль» государственной информационной системы «Народный контроль», активизирована работа по снижению масштабов злоупотребления алкогольными напитками.

«По итогам первого квартала 2016 года объём реализации республиканской продукции увеличился на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На треть сократилось количество алкогольных отравлений, в том числе с летальными исходами», - сказал Президент РТ.

Также Рустам Минниханов обозначил ряд районов, в которых снизились показатели продаж татарстанской водки: Дрожжановский, Алькеевский, Балтасинский, Тетюшский, Елабужский, Муслюмовский, Менделеевский, Ютазинский, Кайбицкий, Рыбно-Слободский районы и город Казань. В четырёх из них произошёл рост продаж ввозимого алкоголя: г.Казань, Кайбицкий, Менделеевский и Рыбно-Слободский районы.

Отдельно Президент РТ остановился на теме суррогатов. Так, число алкогольных отравлений в трёх районах республики (Чистопольский, Бугульминский, Мензелинский) в 2 и более раза превышает среднереспубликанский уровень, который составляет 5,2 на 100 тысяч жителей. В 23 районах Татарстана отмечены случаи со смертельным исходом.

Подробно о принимаемых мерах по пресечению нелегального оборота алкогольной продукции на территории РТ доложил руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко. Он отметил, что в первом квартале 2016 г. было проверено 3167 объектов алкогольного рынка. Всего выявлено 516 нарушений, связанных с безлицензионной деятельностью, продажей алкоголя в ночное время и реализацией спиртосодержащих лосьонов без документов и несоответствующих требованиям ГОСТ.

«Всего с начала года из незаконного оборота изъято более 69 тысяч литров нелегального алкоголя. Общая сумма наложенных штрафов составила порядка 6 млн. рублей, что сопоставимо с показателями за аналогичный период прошлого года», - констатировал И.Марченко.

Он отметил, что за 3 месяца с начала года продано 570,7 тысяч дал республиканской водки, что на 5% больше, чем в 1 квартале 2015 г. Реализация татарстанского алкоголя увеличилась в 34 районах (городах) РТ, в 11 - отмечено снижение.

По словам Игоря Марченко, 15% всего проданного алкоголя в РТ за отчетный период - ввозимая продукция.

Руководитель Госалкогольинспекции РТ добавил, что небольшое снижение показателей отмечено в части реализации татарстанского пива. В I квартале 2016 г. в розничную сеть поступило 1 млн. 227,3 тыс. дал пенного напитка, что составляет 89% к уровню соответствующего периода прошлого года.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5