Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Обновят дома, построят новые объекты

Как и в предыдущие годы, в нынешнем Бугульминский район участвует в реализации республиканских программ по строительству, капремонту многоквартирных жилых домов, объектов культурного назначения и социальной сферы.

Ориентировочная сумма их финансирования  из различных источников бюджета  составляет 800 миллионов рублей, – проинформировал заместитель руководителя исполкома по инфраструктурному развитию Вахит Гарафутдинов. – Подрядным организациям предстоит выполнить капремонт в 57 многоквартирных жилых домах и освоить 209 миллионов рублей. В первую очередь работы будут проводиться на проблемных объектах и зданиях, которые по сроку эксплуатации нуждаются в капремонте. Сейчас в основном идут проектные работы. Кроме того, строители приступили к реконструкции четырёх многоэтажек. Те подрядчики, которые в прошлом году недобросовестно отнеслись к своим обязанностям и показали себя не с лучшей стороны, отстранены. На объектах в основном будут трудиться местные специалисты, ранее качественно проводившие капремонт в нашем районе. Срок завершения работ по всем программам обозначен  – до начала отопительного сезона. Согласно намеченному плану, мы должны ввести в эксплуатацию 40 000 квадратных метров                жилья, в том числе и многоэтажки по улице Герцена, по ипотечному кредитованию и для  граждан, которые стоят на очереди.

По линии здравоохранения продолжается ремонт центральной поликлиники по улице Октябрьской (на фото). Ранее  благодаря финансовой поддержке ПАО «Татнефть»  строители навели надлежащий порядок внутри здания. Осталось завершить работы на двух  этажах и преобразить внешний вид. Обновится и детская поликлиника по улице Ленина.

В этом году подрядчики завершат капремонт врачебного амбулаторного корпуса в Карабаше.

Социально значимые объекты кожно-венерологического отделения Бугульминской ЦРБ, противотуберкулёзного и наркологического диспансеров также вошли в программу капремонта. Сегодня  здесь идут подготовительные и демонтажные работы.

Не обделены вниманием и объекты культурного назначения. Продолжается  долгожданный ремонт Дворца молодёжи. Уже выполнена часть работ на  фасаде. Кроме того, строители произведут внутриотделочные работы, заменят инженерные сети, реконструируют отдельные помещения. В планах благоустройство прилегающей территории. Его выполнят в едином стиле с бульваром и сквером, расположенными напротив Дворца молодёжи и также подлежащими капремонту. Есть эскизы, готовится необходимая рабочая документация.

Есть повод порадоваться и у жителей деревни Петровка. Их местный Дом культуры попал в программу капремонта. Продолжится он и в аналогичном малобугульминском сельском учреждении, где подрядчикам предстоят отделочные работы внутри помещения.

В этом году из бюджета РТ выделены средства на капремонт машиностроительного техникума. Этот ресурсный центр по подготовке квалифицированных кадров по разным специальностям приобретёт новый облик и будет оснащён современным оборудованием.

Продолжится начатая в прошлом году реконструкция стадиона «Энергетик». Прошло больше полувека, как его сдали в эксплуатацию, и за это время он ни разу не обновлялся. Благодаря ПАО «Татнефть» спортивное сооружение города начало приобретать новый облик. В прошлом сезоне строители подготовили на западной трибуне бетонный монолит для установки современных пластиковых кресел вместо деревянных скамеек. Всего планируется смонтировать 3 500 посадочных мест. Над ними установят навесы от ненастной погоды, полностью обновятся беговые дорожки, произведут и другие виды капремонта.

Кстати, по республиканской программе в Бугульме появятся ещё три спортивные площадки с искусственным покрытием для занятий физкультурой, футболом, волейболом и баскетболом. Одна из них расположится на территории детского летнего  лагеря имени Губина. В  будущем здесь также планируется провести капремонт социально значимого объекта.

Школы города и района за прошедшие годы в большинстве своём уже отремонтированы, но нуждаются в омоложении четыре сельских учебных заведения. Они совмещены с дошкольными детскими учреждениями, а такой президентской программы пока не существует, и вопрос остаётся открытым.

В этом году продолжится третий этап реконструкции зоны городского водоёма. За бывшим детским домом есть заросший участок. Его предстоит окультурить и сформировать здесь площадку для отдыха горожан. Вблизи  центрального универмага подлежит реконструкции фонтан. Уже готовы эскизы и документация.

Работы по очистке речки Бугульминки  продолжатся. Они проходят за счёт платы за негативное воздействие на окружающую среду. Но часть денег пришлось направить на строительство мини-очистных сооружений в посёлке Подгорный, где немало многоквартирных жилых домов. Там уже давно сооружения вышли из строя, и все нечистоты уходят в близлежащее озеро. Последней каплей послужил сброс неочищенных сточных вод на рельеф местности прошлой осенью.  Пришлось в срочном порядке начать реконструкцию этого важного объекта, а в этом году работы продолжить.

Не менее сложная ситуация складывается и для жителей Карабаша. Там очистные сооружения функционируют с 50-х годов прошлого века. Объект давно морально и физически устарел и не даёт полного эффекта очистки сточных вод из канализации. Сейчас при поддержке президента Республики Татарстан Рустама Минниханова удалось получить дополнительные средства, и в этом населённом пункте к концу года возведут современные очистные сооружения.

По дополнительным программам в Батыре начнётся строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта. В Чиркове и Елховке возводятся торговые объекты для малых населённых пунктов, где будут реализовываться товары первой необходимости и повседневного спроса.

В районе Сельхозтехники весной планируется начать строительство агропромышленного парка, где фермеры без особых проблем смогут представить свою продукцию бугульминцам и гостям города.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7