Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Объекты ЮНЕСКО открывают новые возможности для укрепления политики мира

В 2022 году празднуется 50-летие принятия Конвенции ЮНЕСКО об охране культурного и природного наследия.

Конвенция ЮНЕСКО заложила основы международного законодательства в области сохранения и популяризации мирового достояния, способствовала становлению эффективной системы коллективной охраны объектов выдающегося универсального значения, организованной в соответствии с современными научными методами на постоянной основе.

– Сотрудничество Татарстана по линии программ ЮНЕСКО имеет необъятные горизонты – это программы ассоциированных школ, взаимодействие в сети творческих городов данной организации, а также в сфере информации, биоэтики, искусственного интеллекта, – сказал Президент республики Рустам Минниханов.

Также Рустам Минниханов напомнил, что Россия принимает активное участие в деятельности по защите, сохранению и популяризации культурного и природного наследия, Татарстан также участвует в этом процессе. Так, в 2000 году в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО был включен Историко-архитектурный ансамбль Казанского Кремля, в 2014 году – Болгарский историко-археологический комплекс, в 2017-м – Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск.

Все объекты Всемирного культурного наследия Татарстана представляют интерес не только как памятники истории, архитектуры и культуры, но и как объекты духовно-религиозного назначения, объекты, открывающие новые возможности для укрепления политики мира и согласия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7