Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Объекты с «бородой» помолодеют

Глава Бугульминского муниципального района, мэр города Линар Закиров совместно со специалистами строительных организаций провёл выездное совещание на участках, где ведутся работы по капремонту.

В этот раз градоначальник проинспектировал объекты социально-бытового  назначения, среди них  три дошкольных учреждения.

Первой площадкой, на которой побывали участники совещания, стал детский сад № 22 «Золотая рыбка».

Это двухэтажное здание введено в эксплуатацию более полувека назад, – говорит заведующая Наиля Хафизова. – За это время здесь ни разу не проводился ремонт. Объект морально и физически устарел и нуждается в обновлении. Работы идут по девяти позициям. Подрядная организация приступила к ним 1 февраля, срок завершения – начало нового учебного года. Наше учреждение посещают 138 ребят; их устроили в соседние детсады. Конечно, есть определённые неудобства, но родители отнеслись с пониманием.

На сегодняшний день строители  демонтировали стены, канализацию, водопроводную систему. Заменили старые деревянные окна на пластиковые. Сейчас наступила очередь бригады электриков. Также предстоит демонтировать старые двери, заменить плоскую кровлю, настелить тёплые полы и обновить фасад здания. А вот средства на внутреннюю отделку не заложены ни в одном детском саду, вошедшем в программу капремонта.

Будем изыскивать финансы за счёт экономии, – отметил глава. – Возможно,   этот вопрос решится  родительским комитетом  или попечительским советом.

Следующий объект – Дворец молодёжи. Он уже несколько десятилетий  нуждается в обновлении. Благодаря поддержке президента Республики Татарстан Рустама Минниханова капремонт здесь начался осенью прошлого года. За  короткое время строители успели заменить кровлю и окна, произвели монтаж вентиляции, канализационных систем. Сейчас полным ходом идут внутриотделочные  работы и стяжка полов. Приобретают новый облик сцена и зрительный зал. Количество посадочных мест планируют  увеличить на 150. Для этого на втором этаже убрали несколько ненужных кабинетов; вместо них идёт монтаж балкона на пять рядов. Обновятся световое, звуковое оборудование и фасад дворца. В планах благоустройство прилегающей территории в едином стиле с бульваром и сквером, расположенными напротив Дворца молодёжи.

Проинспектировала комиссия площадки  ещё двух детских садов: № 6 «Дюймовочка» (ему более полувека) и № 36 «Улыбка». Здесь также речь шла  о замене инженерных сетей, отопления и утеплении фасадов зданий.

Завершилось выездное совещание в тубдиспансере. На его территории расположены 11 корпусов, но капремонт возможен лишь в поликлинике.

Зданию 60 лет и его ни разу не ремонтировали, – сказала главный врач этого медицинского учреждения Рамзия Закирова. – В этом году мы наконец-то вошли в республиканскую программу капремонта. Нам предстоит освоить порядка 27 млн. рублей, из них 10 млн. уйдут на изоляцию фундамента.  Подрядная организация  работает с нового года. Строители трудятся   хорошо, выходят даже в выходные и праздничные дни.

На сегодня полностью заменили крышу на облегчённую кровлю. Сейчас её утепляют 20-сантиметровым слоем специального материала. Провели трубы  водоснабжения и установили часть радиаторов. Поставили новый тепловой узел. Для резерва планируют  установить ещё два водонагревателя, чтобы во время завершения отопительного сезона горячая вода была постоянно. В планах установка новой пожарной сигнализации. Сейчас подрядчики приступили к ремонту полов. Словом, работы предстоит ещё немало.

Этот год в нашем районе объявлен Годом здравоохранения, – отметил в  завершение  объезда Линар Закиров. – Поэтому и максимальное внимание  уделяем этому направлению. Программу модернизации объектов  здравоохранения начали осуществлять в 2017 году. Продолжается ремонт центральной и детской поликлиник, ведётся подготовка необходимой  документации для капремонта инфекционной больницы. Наша задача привести в нормативное состояние практически все объекты медучреждений.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора                    

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5