Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

О тех, кто уже не придёт никогда, помним

Обновлённый к 70-летию Победы мемориальный комплекс «Вечная слава» порадовал своей грандиозностью и неповторимым видом ветеранов войны и всех, кто пришёл преклониться перед ратным подвигом бугульминцев.

Для реализации проекта правительство Татарстана выделило 25 миллионов рублей. В парке спилили старые и высадили новые деревья, заменили асфальт брусчаткой, установили по периметру мемориала новые светильники.

Обновлены бюсты Героев Советского Союза, реконструирован бомбардировщик «Пе-2» «Бугульминский колхозник». Сам мемориал «Вечная слава» облицован благородным материалом из гранита и мрамора, что придаёт ему особый колорит, а ограждение с элементами ковки, - кирпичом. На мраморных плитах увековечены фамилии бугульминцев, погибших на полях сражений.

- Сегодня на этой площади происходит важное историческое событие - открытие мемориального комплекса «Вечная слава», который пополнился новым барель-ефом, посвящённым вдовам и детям войны (прим. авт. - архитекторы Расим Шарифуллин и Варис Хаеров, г. Бавлы). Проведены масштабные работы. Помнить о трагических событиях Великой Отечественной войны, стойкости и героизме нашего народа - наш священный долг, - отметил глава района Линар Закиров.

Вместе с другими ветеранами войны и тружениками тыла пришёл к Вечному огню и Юрий Павлович Талалаевский, на его груди - ордена «Красной Звезды» и «Отечественной войны», медаль «За боевые заслуги» и другие награды:

- Когда началась война, я учился в институте. Моего отца убили враги, и тогда я решил пойти добровольцем в Красную Армию. Принимал участие в боевых действиях на Западном, Ленинградском фронтах. Был командиром взвода, войну закончил в звании майора, - рассказал о военной молодости бывший фронтовик.

Завершилась торжественная церемония возложением цветов к Вечному огню. Бугульминцы почтили память погибших на войне минутой молчания.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5