Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

О последних приготовлениях к переходу на онлайн-кассы

Осталось меньше месяца, чтобы купить онлайн-кассу, настроить ее и обучить кассиров пробивать новые чеки. С 1 июля 2017 года все компании за редким исключением должны перейти на онлайн-ККТ. Не стоит откладывать последние приготовления перехода на онлайн-ККТ на вторую половину июня. В онлайн-кассах вместо ЭКЛЗ устанавливается фискальный накопитель. По закону есть...

Осталось меньше месяца, чтобы купить онлайн-кассу, настроить ее и обучить кассиров пробивать новые чеки. С 1 июля 2017 года все компании за редким исключением должны перейти на онлайн-ККТ. Не стоит откладывать последние приготовления перехода на онлайн-ККТ на вторую половину июня.

В онлайн-кассах вместо ЭКЛЗ устанавливается фискальный накопитель. По закону есть два срока действия такого ключа - не менее 13 и 36 месяцев. Как понять, какой нужен компании?

Стандартный срок действия фискального накопителя, который уже есть в продаже, составляет 13 месяцев. Его должны использовать большинство компаний, которые переходят на онлайн-кассы с 1июля 2017 года. 36 месяцев - это минимальный срок ключа для упрощенки, вмененки, патента, единого сельскохозяйственного налога и оказания услуг. Но есть исключения. К примеру, совмещение спецрежима с общей системой, сезонная торговля и атономная работа ККТ. В этом случае можно покупать накопитель, у которого ключ фискального признака действует минимум 13 месяцев. ФНС 3 мая внесла в реестр фискальных накопителей модель со сроком действия ключа фискального признака 36 месяцев - «ФН-1 исполнение 2» (приказ от 3 мая 2017 г. № СА-7-20/339).

Обязательно ли подавать заявление на снятие с учета старых касс после 1 июля 2017 года?

Нет, не обязательно. Но это надо сделать, если старую кассу будете модернизировать. Чтобы снять старую кассу с учета, подайте заявление по форме из приложения № 1 к приказу ФНС России от 9 апреля 2008 г. № ММ-3-2/152. К нему приложите паспорт кассы и карточку регистрации ( п. 26 Административного Регламента, утв. приказом Минфина России от 29.06.2012 г. № 94н). Если компания не снимет старые кассы с учета, это сделают налоговики самостоятельно ( письмо

ФНС России от 30.12.2016 г. № ЕД-4-20/25616). Аппараты без фискального накопителя не соответствуют требованиям закона, а значит, не являются ККТ с 1 июля 2017 года.

Зарегистрировали новую кассу и спустя время обнаружили, что в форме регистрации ввели ошибочные данные. К примеру, неверно указали адрес места установки аппарата. Можно ли выдавать чеки на таком аппарате?

Нет, нельзя. Сначала компания должна перерегистрировать ККТ. Заявление можно подать в личном кабинете на сайте ФНС. В этом заявлении приведите сведения, представленные ранее регистрации ККТ, в которые вносите изменения. Только после перерегистрации можно использовать кассу и выдавать покупателям чеки. Иначе грозит штраф до 10 000 рублей (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ).

Уважаемые налогоплательщики! Чтобы ваша компания работала в соответствии с действующим законодательством, налоговая инспекция просит в установленные законом сроком перейти на новый порядок применения ККТ.

Отдел работы с налогоплательщиками

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5